Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявление кипрской компании Sezaria Limited о включении долга перед ней в размере 10,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, ранее признанного судом банкротом, говорится в определении суда.
Заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (несоблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком).
Исмаилов в декабре 2015 года подал заявление о собственном банкротстве. Рассмотрение этого заявления суд назначил на 8 февраля 2016 года.
Арбитраж 21 декабря 2015 года по заявлению гражданина Бориса Зубкова признал Исмаилова банкротом и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества на срок шесть месяцев. Долг Исмаилова перед заявителем составил 15 миллионов рублей. Как пояснил в судебном заседании представитель должника, «в установленный срок возвратить сумму долга Исмаиловым не представилось возможным в силу его неблагоприятного материального положения, указанные денежные обязательства он признаёт, но не исполняет».
В решении суда говорится, что Исмаилов имеет земельный участок стоимостью 13,9 миллиона рублей, денежные средства в размере 25 тысяч 88 рублей и около 29 долларов, а общая сумма его долга перед кредиторами превышает 20 миллиардов рублей. Представитель должника ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина, указав, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитор Исмаилов постоянного места работы и источника доходов не имеет.
Согласно представленным сведениям общий доход должника за 2015 год составил 3,3 миллиона рублей, тогда как общая сумма задолженности перед кредиторами гражданина-должника Исмаилова превышает 20 миллиардов рублей, отмечается в решении суда. Также должник представил суду справки о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2015 год, где указано, что Исмаилов получал доход в размере 400 тысяч рублей ежемесячно, а последняя выплата дохода произведена ему в августе 2015 года, отметил арбитраж.
С учетом суммы кредиторской задолженности имеющейся у гражданина, а также с учетом отсутствия источника доходов у Исмаилова суд посчитал, что утвердить план реструктуризации долгов гражданина не представляется возможным.
Кроме того, подмосковный арбитражный суд назначил на 8 февраля рассмотрение требования Банка Москвы в деле о банкротстве Исмаилова.
Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника, поданное в арбитражный суд Москвы, было оставлено 21 декабря 2015 года без рассмотрения, поскольку Исмаилов зарегистрирован в деревне Сколково Московской области и дело о его банкротстве должен рассматривать областной арбитраж.
В решении суда от 21 декабря 2015 года говорится, что Исмаилов имеет задолженность по денежным обязательствам в размере 213,2 миллиона долларов перед Банком Москвы и 2 миллиона долларов долга компании Tandum Limited, пишет РАПСИ.