07 июня, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев поручил подготовить план приватизации в стране

18 января 2016, 14:30

4264

Ильхам Алиев поручил подготовить план приватизации в стране
FacebookTwitterFacebookSend

prezident_100116

18 января было проведено совещание при президенте Азербайджана, посвященное решению экономических и социальных вопросов.

Как сообщает АПА, президент Ильхам Алиев заявил, что в результате резкого падения в 2015 году цены на нефть страны-экспортеры нефти столкнулись с трудностями, и этот процесс продолжается до сих пор. Отметив, что в течение последнего года цена на нефть упала в 4 раза, в результате чего доходы страны уменьшились, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан предпринимает шаги по преодолению сложившейся ситуации. Президент также довел до сведения присутствующих, что Азербайджан, по сравнению с другими нефтяными странами, подвергся наименьшим потерям.

Отметив, что в случае выполнения Кабинетом министров поручений, данных ему на прошлом заседании, Азербайджан с легкостью справится с трудностями, президент Ильхам Алиев подчеркнул важность углубления реформ в стране, а также сказал, что уже начато выполнение предложений, озвученных в связи с этим. Заявив, что в первую очередь в центре внимания будут находиться вопросы, связанные с социальной защитой людей, глава государства отметил, что проведенная в последние годы работа была направлена на улучшение благосостояния народа. Также он отметил, что недавнее повышение пенсий и заработных плат на 10 процентов также является важным шагом в этом направлении.

В своем выступлении президент коснулся темы искусственного завышения цен. Он отметил необходимость ведения серьезной борьбы с этой проблемой.

Заявив, что предприниматели стараются искусственно завысить цены, глава государства отметил, что в результате принятых мер значительно снизились цены на хлеб и муку.

Сообщив, что определенные шаги в связи со структурными реформами сделаны, Ильхам Алиев заявил, что эти мероприятия должны быть постоянными, дублирующие друг друга и ненужные госструктуры должны быть объединены или ликвидированы. Глава государства сообщил, что уже даны соответствующие поручения в связи с регулированием валютного рынка. Он подчеркнул важность усиления законодательной базы в этой сфере, а также сообщил, что на внеочередной сессии Милли Меджлиса этот вопрос будет рассмотрен. Кроме этого, президентИльхам Алиев дал поручения в связи с подготовкой расширенной программы приватизации с участием международных экспертов, привлечением иностранных и местных инвестиций, улучшением бизнес среды, с целью достичь экономического оживления.

Глава государства подчеркнул важность проведения мероприятий в связи с восстановлением доверия к манату. Он заявил, что наблюдаемый в стране в данный момент процесс долларизации не имеет никакого экономического значения. Глава государства заявил, что сохранение стабильного курса маната зависит не только от правительства, рассматриваются предложения по регулированию банковского сектора. Он подчеркнул важность проведения дополнительных мероприятий в связи с процессом оздоровления проблемных банков, выпуском государственных облигаций, страхованием депозитов. Глава государства заявил, что такие мероприятия повысят доверие к  национальной валюте.

Ильхам Алиев отметил, что учитывая невысокий внешний долг нашей страны и сложившееся на сегодняшний день положение, в Азербайджан могут быть привлечены необходимые средства с иностранных финансовых рынков. Отметив приоритетность развития ненефтяного сектора, глава государства заявил, что из Национального фонда поддержки предпринимательства будут выданы 250 миллионов льготных кредитов, объем инвестиций в регионы достигнет примерно 1 миллиарда долларов.

Ильхам Алиев в своем выступлении затронул еще один важный вопрос, касающийся создания предпринимателям условий для реализации проектов в сфере строительства. Глава государства дал поручения по ликвидации безосновательных требований, фактов бюрократии и коррупции в этой сфере. Кроме того, Ильхам Алиевпоручил повысить эффективность ипотечного рынка, подготовить предложения в связи с ускорением строительства зданий.

Отметив, что Азербайджан в последние 10 лет быстро развивается, глава государства сказал, что это подтверждают все международные и финансовые структуры. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в этом году в Азербайджане не будет никаких проблем  в  плане экономического развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Кабмин совещание

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты