03 сентября, 03:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев поручил подготовить план приватизации в стране

18 января 2016, 14:30

4269

Ильхам Алиев поручил подготовить план приватизации в стране
FacebookTwitterFacebookSend

prezident_100116

18 января было проведено совещание при президенте Азербайджана, посвященное решению экономических и социальных вопросов.

Как сообщает АПА, президент Ильхам Алиев заявил, что в результате резкого падения в 2015 году цены на нефть страны-экспортеры нефти столкнулись с трудностями, и этот процесс продолжается до сих пор. Отметив, что в течение последнего года цена на нефть упала в 4 раза, в результате чего доходы страны уменьшились, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан предпринимает шаги по преодолению сложившейся ситуации. Президент также довел до сведения присутствующих, что Азербайджан, по сравнению с другими нефтяными странами, подвергся наименьшим потерям.

Отметив, что в случае выполнения Кабинетом министров поручений, данных ему на прошлом заседании, Азербайджан с легкостью справится с трудностями, президент Ильхам Алиев подчеркнул важность углубления реформ в стране, а также сказал, что уже начато выполнение предложений, озвученных в связи с этим. Заявив, что в первую очередь в центре внимания будут находиться вопросы, связанные с социальной защитой людей, глава государства отметил, что проведенная в последние годы работа была направлена на улучшение благосостояния народа. Также он отметил, что недавнее повышение пенсий и заработных плат на 10 процентов также является важным шагом в этом направлении.

В своем выступлении президент коснулся темы искусственного завышения цен. Он отметил необходимость ведения серьезной борьбы с этой проблемой.

Заявив, что предприниматели стараются искусственно завысить цены, глава государства отметил, что в результате принятых мер значительно снизились цены на хлеб и муку.

Сообщив, что определенные шаги в связи со структурными реформами сделаны, Ильхам Алиев заявил, что эти мероприятия должны быть постоянными, дублирующие друг друга и ненужные госструктуры должны быть объединены или ликвидированы. Глава государства сообщил, что уже даны соответствующие поручения в связи с регулированием валютного рынка. Он подчеркнул важность усиления законодательной базы в этой сфере, а также сообщил, что на внеочередной сессии Милли Меджлиса этот вопрос будет рассмотрен. Кроме этого, президентИльхам Алиев дал поручения в связи с подготовкой расширенной программы приватизации с участием международных экспертов, привлечением иностранных и местных инвестиций, улучшением бизнес среды, с целью достичь экономического оживления.

Глава государства подчеркнул важность проведения мероприятий в связи с восстановлением доверия к манату. Он заявил, что наблюдаемый в стране в данный момент процесс долларизации не имеет никакого экономического значения. Глава государства заявил, что сохранение стабильного курса маната зависит не только от правительства, рассматриваются предложения по регулированию банковского сектора. Он подчеркнул важность проведения дополнительных мероприятий в связи с процессом оздоровления проблемных банков, выпуском государственных облигаций, страхованием депозитов. Глава государства заявил, что такие мероприятия повысят доверие к  национальной валюте.

Ильхам Алиев отметил, что учитывая невысокий внешний долг нашей страны и сложившееся на сегодняшний день положение, в Азербайджан могут быть привлечены необходимые средства с иностранных финансовых рынков. Отметив приоритетность развития ненефтяного сектора, глава государства заявил, что из Национального фонда поддержки предпринимательства будут выданы 250 миллионов льготных кредитов, объем инвестиций в регионы достигнет примерно 1 миллиарда долларов.

Ильхам Алиев в своем выступлении затронул еще один важный вопрос, касающийся создания предпринимателям условий для реализации проектов в сфере строительства. Глава государства дал поручения по ликвидации безосновательных требований, фактов бюрократии и коррупции в этой сфере. Кроме того, Ильхам Алиевпоручил повысить эффективность ипотечного рынка, подготовить предложения в связи с ускорением строительства зданий.

Отметив, что Азербайджан в последние 10 лет быстро развивается, глава государства сказал, что это подтверждают все международные и финансовые структуры. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в этом году в Азербайджане не будет никаких проблем  в  плане экономического развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Кабмин совещание

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты