В 2015 году правительство на 350 млн. манат срезало расходы на финансирование социальных проектов, пишет Туран.
Заместитель председателя НПО «Содействие экономическим инициативам» Ровшан Агаев ссылаясь на изложенные 10-го января министром финансов Самиром Шарифовым цифры, подсчитал, что на 10% (183,5 млн. манат) урезаны расходы по социальной защите и здравоохранение (70 млн. манат) ,  на 6% (106 млн. манат) – на образование.
В 2015 году государственные инвестиции в экономику, финансируемые из государственного бюджета, были сокращены на 47% или 3,7 млрд. манат.
В целом, правительство заявляет об исполнении доходной части госбюджета на 2,3 млрд. манат (12%). По подсчетам экономиста, если бы не было девальвации, то, доходы были на 4,2 млрд. или 23% меньше, от прогноза. Без учета влияния девальвации, бюджет был бы исполнен на 14,2 млрд. манат в части доходов, что на 1,5 млрд. манат меньше, чем в 2011 году.
В виду того, что манат за последние 15 лет держался стабильно, исследователи не испытывали трудностей по сравнению его показателей с предыдущими годами. Теперь же экономистам приходится сравнивать эти данные не по номинальным показателям, а с учетом влияния девальвации.
В долларовом выражении (около $10 млрд.)  доходы государственного бюджета в 2015 году были в 2 раза ниже, чем в 2013 году. Три года назад доходы бюджета достигли своего высшего показателя – $20 млрд.