Продолжение снижения цен на нефть, а также переход Центрального банка Азербайджана к новой курсовой политике, обусловливают внесение ряда изменений в прогнозы госбюджета на 2016 год. Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, прошедшем в воскресенье под председательством Президента Ильхама Алиева.
«Эти изменения должны преследовать такие цели, как соответствие доходов сводного и государственного бюджетов новым условиям, повышение эффективности бюджетных расходов, продолжая политику компактности бюджета, проводимую в последние годы, экономию валютных запасов, придание ополнительного стимула развитию ненефтяного сектора и предпринимательства», — сказал Шарифов.
Как отметил министр, планируется проведение мер по нейтрализации возможного негативного воздействия на уязвимые группы населения повышения цен на товары первой необходимости в связи со снижением курса маната.
«Наряду с этим, с учетом расходов на инвестиционные вложения внутри страны и за рубежом должны быть решены такие вопросы, как подготовка сбалансированной сметы доходов и расходов, которая обеспечит строгий режим экономии в 2016 году и на последующие три года, усиление финансовой дисциплины и порядка для экономного использования государственных средств, предотвращения расточительства и ненужных расходов, а также усовершенствование государственной системы управления, проведение реформ в управлении компаний, находящихся в госсобственности, придание дополнительного стимула процессу приватизации госимущества, основательной консолидации банковской системы и повышения доверия к сектору», сказал Шарифов, слова которого приводит Тренд.
По его словам, министерство финансов приложит все усилия для смягчения негативных последствий глобальных экономических вызовов в экономике страны, достижения поставленных главой государства целей по приоритетам государственного и сводного бюджетов 2016 года, обеспечения, невзирая на трудности, целей экономического развития страны.