Будущее Министерства транспорта АР, функции которого в процессе оптимизации работы госаппарата сужались на протяжении последней пары лет, сегодня представляется недостаточно ясно, есть мнение, что после произошедших в структуре изменений вряд ли в ней существует необходимость, пишет Sputnik.
Этот вопрос стал особенно актуальным после создания Бакинского транспортного агентства несколько дней назад. Своим мнением по данному вопросу со Sputnik поделился депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, по мнению которого, транспортное ведомство может перейти в состав другого министерства, так как Министерство транспорта должно быть органом разработки стратегических планов в этой экономической отрасли. Что же касается ежедневных хозяйственных дел, то это задача агентств и акционерных обществ.
В качестве примера депутат работу Министерства экономики и промышленности Азербайджана. По его словам, Министерство транспорта должно функционировать так же, как Минэкономики, которое определяет стратегическую перспективу и участвует при заключении стратегических контрактов.
Говоря о том, насколько целесообразен контроль Минтранса над такими транспортными структурами, находящимися в собственности государства, как “Азербайджанские авиалинии”, “Каспийское морское пароходство” и “Азербайджанские железные дороги”, которые сегодня обладают статусом ЗАО, депутат отметил, что перечисленные организации – независимые и самостоятельно действующие акционерные общества, они свободно работают, и министерство не вмешивается в их деятельность.
В то же время Ахмедов подчеркнул, что в Азербайджане в целом очень много министерств, тогда как в стране давно пора менять структуру государственного аппарата и указал, что есть необходимость сократить количество министерств.
“В то время как наши доходы от нефти резко сократились, нам не нужно столько комитетов и министерств”, — резюмировал он.