«У нас действительно в ходу Visa, Master Card. Надо подумать о мерах по ограничению хождения этих карт, оставить их пока для зарубежного рынка, и одновременно активно внедрять нашу платёжную карту», – приводит РИА Новости слова Емельянова.

«Отвечать, безусловно, надо. Отвечать надо чувствительно и не всегда симметрично. Есть зоны, которые были бы для американцев очень чувствительны», – добавил он.

Депутат также полагает, что надо иметь в виду и авиапромышленность. «По крайней мере закупку американских вертолётов надо запретить в России. Ну, и думать, что делать с самолётами Boeing, как их потихоньку заменять», – сказал он.

Экстравагантной ответной мерой на антироссийские санкции США могло бы стать и введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков, которое бы коснулось Pepsi и Coca-Cola, отметил Емельянов.

«В качестве экстравагантной меры, но чувствительной для американцев, можно предположить меры, которые давно предлагались – это введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков. Прежде всего, пострадают Coca-Cola и Pepsi», – сказал депутат.