15 мая, 08:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Пострадавшие при чудовищном взрыве в мебельной мастерской дали показания в суде 2025/05/14, 19:17
Лавров не поедет на переговоры в Стамбул 2025/05/14, 19:02
Сикорский: Если переговоры Украины с Россией не состоятся или провалятся… 2025/05/14, 18:00
Си Цзиньпин ставит Путину ультиматум — борт к вылету уже готов 2025/05/14, 16:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

22 декабря 2015, 23:09

638

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому
FacebookTwitterFacebookSend

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

20 декабря в Санкт-Петербурге национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» при поддержке Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге провело мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, и презентацию проекта памятника нашему соотечественнику, российскому генералу от кавалерии Гусейн хану Нахчыванскому. Проект памятника был реализован национально-культурным объединением друзей азербайджанцев «Нахчыван», в связи с этим издано распоряжение Правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщает российское бюро АПА, в мероприятии приняли участие актив азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, ученые, писатели, руководители национальных общин Санкт-Петербурга, а также общественные деятели, студенты и молодежь.

Выступивший на мероприятии руководитель национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов рассказал участникам о большой работе, которую организация проводила в течении 5 лет для получения разрешения от властей города на установку памятника легендарному полководцу. Идрис Гахраманов подчеркнул, что одной из приоритетных задач диаспоры является пропаганда богатой культуры, истории и наследия азербайджанского народа. «Установка памятника и увековечивание памяти известного полководца, до конца верного присяге Российскому государству и царю является большим событием в жизни азербайджанской диаспоры России», — сказал Идрис Гахраманов.

Он также отметил, что азербайджанцы Санкт-Петербурга с гордостью и теплотой вспоминают визиты Гейдара Алиева в Северную столицу, его встречи с представителями азербайджанской диаспоры и следуют тому курсу, который для них определил общенациональный лидер. Участникам мероприятия был представлен макет памятника Гусейн хану Нахчыванскому, который будет воздвигнут в Санкт-Петербурге.

Автор памятника , петербургский скульптор Борис Петров , рассказал , как создавался макет и какая военная атрибутика тех времен была взята за основу. Форма генерала будет копией формы императора. Гусейн Хан Нахчыванский командовал элитными кавалерийскими частями и являлся единственным за всю историю генерал-адъютантом—мусульманином в Русской императорской армии, кавалером 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие «За храбрость».

О фильме «Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести», снятый студией документальных фильмов «Salnamə» и киностудией «Леннаучфильм» рассказал директор киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов. Он поздравил участников мероприятия с Днем солидарности азербайджанцев мира и предложил провести показ фильма в Азербайджане, на российских телеканалах.

Далее выступила руководитель морского литературно-художественного фонда им. В.Конецкого Татьяна Акулова. Она высоко оценила деятельность национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» и его председателя И.Гахраманова по установке памятника Гусейн хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге и предложила провести памятный вечер еще одному азербайджанцу, генерал-майору Русской армии Али Ага Шихлинскому, который был одним из немногих артиллеристов того времени, обладавших глубокими теоретическими и практическими знаниями в области тактики, а также редким талантом в искусстве применения этих знаний на практике, в особенности боевой. Именно ему русская артиллерия обязана своими искусными боевыми действиями на полях сражений.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов передал участникам мероприятия добрые пожелания и поздравления Посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглы в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира. В свою очередь, Г.Османов отметил, что единство и солидарность — это важный завет, который оставил великий сын Азербайджана Гейдар Алиев своему народу. Касаясь темы установки памятника Гусейн хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге, дипломат  отметил, что этот памятник олицетворяет историю азербайджанцев в России, увековечивает их память.

«Достойные сыны азербайджанского народа оставили глубокий след в становлении государственности России, стали примером самоотверженности и преданности идеалам той страны, где проживали. Среди них особое место занимает личность Гусейн хана Нахчыванского», — подчеркнул Гудси Османов.

Он предложил создать рабочую группу по установке памятника и реализации данного проекта с участием руководителей азербайджанских диаспор из регионов России.

Заместитель Посла отметил, что большая роль в увековечивании памяти известных азербайджанцев России принадлежит представительству Фонда Гейдара Алиева в РФ во главе с Лейлой Алиевой. По инициативе и поддержке Фонда во многих городах и регионах России были воздвигнуты памятники, барельефы, памятные доски многим достойным сынам азербайджанского народа. Дипломат подчеркнул, что эти памятники являются символом дружбы российского и азербайджанского народов.

Генерал-лейтенант в отставке Александр Волох отметил, что установка и увековечивание памяти российского генерала кавалерии, азербайджанца по происхождению Гусейн хана Нахчыванского  — показатель толерантности и терпимости в российском обществе.

Генеральный консул Эльшад Гуламов отметил положительную динамику развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. Дипломат особо подчеркнул недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Азербайджан, в рамках которого были достигнуты договоренности по увеличению торгово-экономического потенциала между сторонами. Он также коснулся роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в праздновании Дня солидарности азербайджанцев мира. Э.Гуламов отметил, что этот день стал символом единства азербайджанского народа и важным фактором для объединения азербайджанской диаспоры за рубежом.

Писатель, автор книги «Карабахский дневник» Юрий Помпеев затронул тему угрозы в лице терроризма, которая грозит сегодня всему миру. Он подчеркнул, что дружеские народы Азербайджана и России должны совместно противостоять этой угрозе, а азербайджанцы как часть российского общества должны активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

Также на мероприятии выступили представители азербайджанской диаспоры и выразили надежду на то,  что добрая традиция по увековечиванию памяти известных азербайджанцев России будет продолжена и в будущем.

В завершении мероприятия гостям был продемонстрирован документальный фильм “Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести”.

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: памятник Санкт-Петербург

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Мир

Маргарита Симоньян проводит «одинокие ночи» с Мединским

0:26
Политика

О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле?

0:19
Политика

Зеленский отправился в Турцию

0:16
Политика

Рубио прилетел в Турцию

0:13
Мир

Спустя более 40 дней в Грузии обнаружили тело пропавшей Айтадж Мамедовой

0:08
Важно

Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной

0:02
Политика

Зеленский возьмет на переговоры в Турцию ключевых членов своей администрации 

23:59
Общество

12-летний Кямал Мамедалиев получил медаль Игр ООН

23:50
Важно

Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли

23:38
Экономика

Зеленый водород является частью долгосрочной энергетической стратегии Азербайджана

23:26
Общество

Жители столичных районов столкнутся с ограничениями в газоснабжении

23:11
Армия

Эксперт: Предложение Симоньян – чушь в чистом виде

22:58
Экономика

Джаббаров провел в Лондоне ряд встреч

22:45
Мир

Эстония попыталась арестовать шедший в Россию танкер «теневого флота»

22:31
Мир

Новые кадры из азербайджанского квартала в Кахраманмараше

22:21
Спорт

«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу

22:08
Политика

Каллас обсудила с Мирзояном мир на Южном Кавказе

22:03
Важно

TikTok ограничил поисковые запросы по скандальному видео с Макроном

21:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия