28 апреля, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

22 декабря 2015, 23:09

647

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому
FacebookTwitterFacebookSend

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

20 декабря в Санкт-Петербурге национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» при поддержке Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге провело мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, и презентацию проекта памятника нашему соотечественнику, российскому генералу от кавалерии Гусейн хану Нахчыванскому. Проект памятника был реализован национально-культурным объединением друзей азербайджанцев «Нахчыван», в связи с этим издано распоряжение Правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщает российское бюро АПА, в мероприятии приняли участие актив азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, ученые, писатели, руководители национальных общин Санкт-Петербурга, а также общественные деятели, студенты и молодежь.

Выступивший на мероприятии руководитель национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов рассказал участникам о большой работе, которую организация проводила в течении 5 лет для получения разрешения от властей города на установку памятника легендарному полководцу. Идрис Гахраманов подчеркнул, что одной из приоритетных задач диаспоры является пропаганда богатой культуры, истории и наследия азербайджанского народа. «Установка памятника и увековечивание памяти известного полководца, до конца верного присяге Российскому государству и царю является большим событием в жизни азербайджанской диаспоры России», — сказал Идрис Гахраманов.

Он также отметил, что азербайджанцы Санкт-Петербурга с гордостью и теплотой вспоминают визиты Гейдара Алиева в Северную столицу, его встречи с представителями азербайджанской диаспоры и следуют тому курсу, который для них определил общенациональный лидер. Участникам мероприятия был представлен макет памятника Гусейн хану Нахчыванскому, который будет воздвигнут в Санкт-Петербурге.

Автор памятника , петербургский скульптор Борис Петров , рассказал , как создавался макет и какая военная атрибутика тех времен была взята за основу. Форма генерала будет копией формы императора. Гусейн Хан Нахчыванский командовал элитными кавалерийскими частями и являлся единственным за всю историю генерал-адъютантом—мусульманином в Русской императорской армии, кавалером 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие «За храбрость».

О фильме «Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести», снятый студией документальных фильмов «Salnamə» и киностудией «Леннаучфильм» рассказал директор киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов. Он поздравил участников мероприятия с Днем солидарности азербайджанцев мира и предложил провести показ фильма в Азербайджане, на российских телеканалах.

Далее выступила руководитель морского литературно-художественного фонда им. В.Конецкого Татьяна Акулова. Она высоко оценила деятельность национально-культурного объединения друзей азербайджанцев «Нахчыван» и его председателя И.Гахраманова по установке памятника Гусейн хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге и предложила провести памятный вечер еще одному азербайджанцу, генерал-майору Русской армии Али Ага Шихлинскому, который был одним из немногих артиллеристов того времени, обладавших глубокими теоретическими и практическими знаниями в области тактики, а также редким талантом в искусстве применения этих знаний на практике, в особенности боевой. Именно ему русская артиллерия обязана своими искусными боевыми действиями на полях сражений.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов передал участникам мероприятия добрые пожелания и поздравления Посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглы в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира. В свою очередь, Г.Османов отметил, что единство и солидарность — это важный завет, который оставил великий сын Азербайджана Гейдар Алиев своему народу. Касаясь темы установки памятника Гусейн хану Нахчыванскому в Санкт-Петербурге, дипломат  отметил, что этот памятник олицетворяет историю азербайджанцев в России, увековечивает их память.

«Достойные сыны азербайджанского народа оставили глубокий след в становлении государственности России, стали примером самоотверженности и преданности идеалам той страны, где проживали. Среди них особое место занимает личность Гусейн хана Нахчыванского», — подчеркнул Гудси Османов.

Он предложил создать рабочую группу по установке памятника и реализации данного проекта с участием руководителей азербайджанских диаспор из регионов России.

Заместитель Посла отметил, что большая роль в увековечивании памяти известных азербайджанцев России принадлежит представительству Фонда Гейдара Алиева в РФ во главе с Лейлой Алиевой. По инициативе и поддержке Фонда во многих городах и регионах России были воздвигнуты памятники, барельефы, памятные доски многим достойным сынам азербайджанского народа. Дипломат подчеркнул, что эти памятники являются символом дружбы российского и азербайджанского народов.

Генерал-лейтенант в отставке Александр Волох отметил, что установка и увековечивание памяти российского генерала кавалерии, азербайджанца по происхождению Гусейн хана Нахчыванского  — показатель толерантности и терпимости в российском обществе.

Генеральный консул Эльшад Гуламов отметил положительную динамику развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. Дипломат особо подчеркнул недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Азербайджан, в рамках которого были достигнуты договоренности по увеличению торгово-экономического потенциала между сторонами. Он также коснулся роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в праздновании Дня солидарности азербайджанцев мира. Э.Гуламов отметил, что этот день стал символом единства азербайджанского народа и важным фактором для объединения азербайджанской диаспоры за рубежом.

Писатель, автор книги «Карабахский дневник» Юрий Помпеев затронул тему угрозы в лице терроризма, которая грозит сегодня всему миру. Он подчеркнул, что дружеские народы Азербайджана и России должны совместно противостоять этой угрозе, а азербайджанцы как часть российского общества должны активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

Также на мероприятии выступили представители азербайджанской диаспоры и выразили надежду на то,  что добрая традиция по увековечиванию памяти известных азербайджанцев России будет продолжена и в будущем.

В завершении мероприятия гостям был продемонстрирован документальный фильм “Хан Гусейн Нахчыванский. Человек чести”.

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Нахчыванскому

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: памятник Санкт-Петербург

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты