Насиминский районный суд Баку наложил арест на часть имущества одного из фигурантов дела о жилом доме, сгоревшем на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе столицы, когда в результате пожара погибли 16 человек, передает 1news.
Суд постановил наложить арест на автомобиль марки Toyota Prado (госномер 90-RE-010), принадлежащий арестованному экс-заведующему хозяйственным отделом Исполнительной власти Бинагадинского района Адаляту Раджабову, работавшему в 2012-2013 годах начальником жилищно-коммунального объединения этого района.
Напомним, что утром 19 мая 2015 года в жилом доме, расположенном на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку, вспыхнул страшный пожар. Трагедия унесла жизни 15 человек, еще около 60 людей пострадали.
Среди погибших – 4 ребенка, самому младшему из них было 1,5 года.
Сразу после трагедии Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контрольрасследование дела о пожаре.
По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия»), 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 314 («Халатность») Уголовного кодекса Азербайджана.
Также была создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников МЧС, Генпрокуратуры и МВД.
Был задержан Мирюсиф Махмудов, руководитель компании Global Construction, облицовывавшей сгоревшее здание на проспекте Азадлыг.
Также был арестован Газанфар Новрузов, занимавший должность первого заместителя главы Исполнительной власти Бинагадинского района в 2012-2013 годах.
Кроме того, были арестованы генеральный директор компании Qlobal Stone Угур Баширов, заместитель председателя компании Алекпер Аскеров, заведующий хозяйственным отделом Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Раджабов, работавший в 2012-2013 годах начальником жилищно-коммунального объединения района, и начальник жилищно-коммунального эксплуатационного участка №72 Низами Оруджев.
Вышеуказанные лица арестованы в качестве обвиняемых по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, по неосторожности повлекшее гибель потерпевшего и другие тяжкие последствия») и 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжким последствиям») Уголовного кодекса Азербайджана.
Кроме того, после пожара в Баку был начат демонтаж опасного облицовочного материала со зданий, причем зачастую это делали не только представители ИВ, но и сами жильцы домов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Государственной комиссии по расследованию и устранению последствий пожара.