057045b0-5d02-4f3d-86c5-8725af68ac22
Заслуженный артист Алескер Мамедоглу похоронен на кладбище «Гурд гапысы».
Как сообщает АПА, на церемонии похорон принимали участие заведующий отделом искусств Министерства культуры и туризма Исмаил Гусейнов, директор Академического национального драматического театра Исрафил Исрафилов, заслуженный деятель искусства Джахангир Новрузов, члены семьи и коллеги, собратья по цеху актера.
12395509_1190473877634795_676667403_n 12404246_1190473854301464_685907817_n 12404585_1190473860968130_1984851585_n
Актер Алескер Мамедоглу будет похоронен сегодня, 22-го декабря, на кладбище «Волчьи ворота» рядом со своей матерью. Об этом АПА сообщил его сын Джейхун Мамедоглу.
Скончался известный актер Алескер Мамедоглу. Об этом Kulis.az сообщили в Аздраме.
Актер скончался сегодня в вечерние часы.
Алескер Мамедоглу родился 9 февраля 1946 года. В 1975 году окончил факультет Азербайджанский государственный институт Искусств им. М.А.Алиева по специальности «актер драматического театра и кино».
В 1977 году, был принят в труппу Академического национального государственного драматического театра.
В 1982 году перешел работать в Сумгаитский Государственный драматический театр, а 6 месяцев спустя в Учебный театр.
В 1987 году, вновь вернулся в Академический национальный государственный драматического театр.
Алескер Мамедоглу известен зрителям образами Поэта («Evləri köndələn yar», Анар), Милицейского («Yaşıl eynəkli adam» В.Самедоглу), Слуги («Mehmanxana sahibəsi» К.Халдони), Демир-гая («Topal Teymur» Г.Джавид), Продавца («Qatarda» И.Меликзаде), Гюмраха («Alov» М.Гусейн) и др. Он играл в художественных фильмах «Ömrun səhifələri» (Алескер), «Xoşbəxtlik qayğıları» (Аловсат), «Bəyin oğurlanması» (Алескер), «Tehran -43» (Гулум Рза) и др. В 2002 году А.Мамедоглу был удостоен звания «Заслуженный артист Азербайджанской Республики».