Афганистан, в перспективе, может пользоваться возможностями регионального транспортного узла Баку-Тбилиси-Карс, сказал в воскресенье азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.
«Между двумя странами сложились достаточно тесные торгово-экономические связи, планируется реализация различных проектов в сфере транспорта и логистики, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может быть использована Афганистаном для перевозки своих грузов», — сказал политолог в преддверии визита президента Афганистана в Азербайджан.
Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай 22 декабря посетит Азербайджан, сообщили ранее Trend в посольстве Афганистана в Азербайджане.
По его словам, это не первая встреча официальных лиц Баку и Кабула, руководители двух государств встречались на различных международных площадках и обсуждали достаточно интенсивно двусторонние взаимоотношения на различных сферах.
«Нельзя забывать о том, что азербайджанский контингент на протяжении многих лет в составе коалиционных сил занимается охраной различных гражданских и военных объектов в Афганистане, обеспечивая безопасность этого государства.
На сессии Генассамблеи ООН глава МИД Афганистана на встреча с главой МИД Азербайджана открыто заявил, что модель политического, социального и экономического развития Азербайджана является интересным примером для Афганистана. И это несомненно сближает два государства и отвечает их интересам», — сказал Садыхов, слова которого приводит Тренд.