Эксперты: Хотят пополнить бюджет - пусть легализуют проституцию в АзербайджанеВ Азербайджане заговорили об ужесточение штрафных санкций за занятие проституцией от 35-40 до 100 мантов. Однако штрафные санкции вряд ли приведут к сокращению количества жриц любви, пишет газета Эхо. Сомнительно и то, что такая мера может пополнить бюджет. Отечественный эксперт также сомневается и в эффективности нововведения. «За счет увеличения штрафов искоренить проституцию или пополнить бюджет не получится. Например, как мне рассказывали в Стамбуле, за счет легализации проституции удается ежегодно пополнять бюджет города на 40%.
В городе есть легальные публичные дома, там имеется также медицинская проверка, потом, естественно, выплачиваются налоги государству. Поэтому, если ставится задача за счет дам легкого поведения пополнить бюджет, то следовало бы легализовать проституцию в Азербайджане. Однако, учитывая наш менталитет, мало кто захочет, чтобы о такого рода интимных отношениях, знал кто-то еще», — заявил echo.az эксперт-экономист Октай Ахвердиев.
В свою очередь, как сказала echo.az кожвенеролог Радмила Белинская, ужесточение штрафных санкций за занятие проституцией ничего не изменит. Это древнейшая профессия, которая существовала и будет существовать, ее не искоренить.
«Единственный выход — это легализация проституции, то есть публичных домов в Азербайджане. Как правило, девочки легкого поведения проходят там медицинское обследование, поэтому вероятность заболеть венерической болезнью сходит к минимуму. То есть это гораздо безопаснее с медицинской точки зрения. Это своего рода контроль», — отметила она.
По ее словам, жрицы любви также обращаются за помощью к венерологам. Однако они тоже делятся на категории. Дорогостоящие проститутки часто проверяются и следят за своим здоровьем, а вот дешевые, к сожалению, нет. Во-первых, само лечение обходится довольно дорого, плюс на период обследования нельзя иметь половые связи. А если они этим зарабатывают, соответственно, это невозможно. Тем самым они сами ходят больные и других заражают.
Стоит заметить, что в Азербайджане планируется ужесточение штрафных санкций за занятие проституцией. В статье 523 нового Кодекса административных правонарушений Азербайджана, проект которого представлен на рассмотрение Милли меджлиса президентом страны, занятие проституцией влечет наложение штрафа в размере 100 манатов. В действующем в настоящее время Кодексе административных правонарушений Азербайджана штрафные санкции за указанные действия составляют 35-40 манатов.
Отметим, что проституция полностью легализована в восьми странах Европы (Нидерланды, Германия, Австрия, Швейцария,Греция, Турция, Венгрия и Латвия). Среди стран Восточной Европы одной из первых проституцию легализовала Венгрия. Там профессия проститутки приравнена к «индивидуальной трудовой деятельности» и регулируется законами малого бизнеса. В западных европейских странах к проблеме проституции относятся по-разному.
В некоторых государствах — Голландии, Швейцарии, Дании, Италии — она является легальной профессией. Считается, что именно Голландия преуспела в этом вопросе и ее опыт едва ли не показательный. В этой стране женщины и мужчины, зарабатывающие на жизнь своим телом, получили равные права со всеми остальными работающими гражданами. Они платят налоги, а взамен получают право на медицинскую страховку, накопительную пенсию и отпускные.
Проституция в Азербайджане, как известно, нелегальна. Проституция в Армении является административным правонарушением и карается штрафом. Содержание борделя является уголовным преступлением и наказуемо (до 10 лет заключения).