Депутат Нагиф Гамзаев, оскорбивший на днях личность Мамеда Эмина Расулзаде, дал интервью газете «Йени Мусават».
— Вас обвиняют в том, что вы оскорбительно высказались в адрес Мамеда Эмина Расулзаде. Что вы скажете об этом?
— Я всем заявляю, что для меня существует только один лидер – общенациональный лидер Гейдар Алиев. Я не несу никакой ответственности за то, чего не говорил и не делал. Я не оскорблял Расулзаде и не собираюсь этого делать. К сожалению, некоторые представители основанной Гасан беком Зардаби прессы пожертвовали журналистикой из-за своих бизнес интересов, и я превратился в жертву безосновательной информационной атаки. Я прошу всех своих коллег, журналистов и общество не участвовать в этих грязных играх и не ставиться их инструментом.
— То есть, вы не высказывали оскорбительные мысли о Расулзаде?
— Я не оскорблял Расулзаде и не собираюсь этого делать.
— Но ведь имеется соответствующий аудиоматериал. Что вы на это скажете? Если вы настаиваете, что не говорили этого, то можете обратиться в суд…
— Я не хочу в первый же период своей деятельности судиться с журналистами. Поэтому я предпочитаю набраться терпения и не реагировать на это. Беседу в неофициальной обстановке преподнесли предвзято, я сожалею об этом. Мне приписали то, чего я не говорил. За последние 4 года приезжающих в Гянджу журналистов всегда встречал лично я и никогда не произносил ничего оскорбительного. Я вообще не использую оскорбления в своем лексиконе. Я прошу, чтобы никто не присоединялся и не поддерживал эту кампанию.
— Если так, то кем вы считаете Расулзаде?
— Я сказал, что для меня существует только один лидер – общенациональный лидер Гейдар Алиев.
— Но речь идет о Расулзаде…
— Расулзаде – историческая личность. Я уважаю исторических личностей. В Гяндже в первую очередь изучается творчество связанных этим городом исторических личностей, таких, как Низами Ганджеви, Мехсети Гянджеви, Мирзы Шафи Вазеха и предпринимаются необходимые шаги для увековечивания их памяти. Если понадобится, будут проделаны и другие работы. Депутаты не устанавливают памятников, и не решают подобные вопросы.
— Но вы были в курсе о накрывании мешком бюста Расулзаде в Гяндже. Если вы нормально относитесь к нему, почему не подняли этот вопрос?
— Я уже высказал свою мысль, этого достаточно. Я прошу вас донести эту информацию до общественности верно и непредвзято. К моему большому сожалению, наш диалог был передан в искаженной форме. Я снова повторяю, что признаю только одного лидера.
— Главный редактор газеты «Йени Мусават» Рауф Арифоглу сообщил, что у него есть аудиозапись, на которой слышно, как вы оскорбляете Расулзаде…
— Я никогда никого не оскорблял и не собираюсь этого делать.
— Внук М.Э.Расулзаде – Раис Расулзаде заявил, что подаст на вас в суд…
— Пусть подает, там и получит ответ.
— Вы живете в Гяндже, хоть раз вы посещали бюст Расулзаде?
— Я признаю одного лидера и постоянно посещаю только его монумент. Это мой прямой долг – быть верным своему лидеру.
— В свое время сам Гейдар Алиев посетил могилу Расулзаде и высоко ценил его деятельность.
— Я вас очень прошу не провоцировать меня. От моего имени распространили то, чего я не говорил.
— Председатель Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Агаджан Абиев сообщил, что ваши слова будут осуждены в ходе заседания…
— Партия Ени Азербайджан распространила информацию в связи с этим вопросом. Там указано, как проходит эта процедура.
— Проводится кампания по сбору подписей для лишения вас мандата…
— Прошу не провоцировать меня, я не стану комментировать какой-то неофициальный процесс.
— Эта тема активно обсуждается в социальных сетях…
— Я не пользуюсь социальными сетями и не осведомлен о происходящем там.
Нагиф Гамзаев был пользователем соцсети Facebook, но 2 дня тому назад удалил свой профиль.