Падение цен на нефть оказало весьма существенное влияние на динамику целого ряда валют — от канадского доллара и норвежской кроны до рубля и казахского тенге — и также внесло изменения в позицию ряда центральных банков. Ослабление рубля, отправившегося в свободное плавание, позволило смягчить удар по золотовалютным резервам и экономике, а также весьма позитивно отразилось на финансовых показателях российских нефтяных компаний. В августе, когда цены на нефть рухнули к минимальным уровням с марта 2009 года, примеру России последовал и Казахстан, в результате чего тенге потерял около 30%, при этом казахстанская валюта в последующие месяцы продолжила снижение. На этом фоне азербайджанский манат оставался незыблем (если не считать девальвации в феврале), однако это дорого обошлось стране, для которой нефть также является важной статьей экспорта. В Bank of America отмечают, что на поддержания курса маната Азербайджан потратил порядка 25% своих резервов, и в нынешней ситуации, когда нефть остается склонная к развитию падения, продолжение такой политики выглядит нереалистичным. В BoA считают, что Азербайджану придется отказаться от привязки курса маната к доллару уже в ближайшее время, и либо девальвировать его на 30% — 35%, либо последовать примеру России и Казахстана и ввести режим свободноплавающего валютного курса, сообщает Forexpf.Ru.