Компания H-Tech Invest займется производством компьютерного оборудования на производственных мощностях Мингячевирского технопарка. Об этом сказал источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.
По словам источника, H-Tech Invest пришла на смену компании KUR, которая была создана в 2005 году и являлась единственным предприятием, осуществляющим конвейерное производство компьютерной техники и электроники в регионе Южного Кавказа.
Компания H-Tech Invest получила статус резидента ООО «Парк высоких технологий» и начал функционировать в Мингячевирском филиале технопарка.
«Название KUR отныне не будет больше использоваться», — сказал источник.
Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, Мингячевирский филиал технопарка в ближайшее время запустит производство различной высокотехнологичной продукции под брендом «Made in Azerbaijan».
В настоящее время на территории Мингячевирского филиала ООО создан инкубационный бизнес-центр. Мингячевирский бизнес-инкубатор организован по принципу работы инкубатора, действующего в Баку, и способствует поддержке инновационных идей и проектов на региональном уровне. Деятельность бизнес-инкубатора направлена на поддержку инновационных идей и проектов, а также новых технологических решений.
Производственные мощности технопарка и действующие для резидентов льготные условия способствуют запуску производства широкого перечня высокотехнологичной продукции под азербайджанским брендом, которая будет предназначена как для внутреннего потребления, так и экспорта.
ООО «Парк высоких технологий» создан указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от пятого ноября 2012 года. Парк высоких технологий станет территорией с необходимыми инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в сферах ИКТ, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий, говорится в сообщении Тренд.