Экс-атташе азербайджанской дипмиссии в Голландии Нахид Джафаров, в свое время отказавшийся возвращаться на родину, дал развернутое интервью, которое публикует Радио «Свобода».
Дипломат заявил, что экс-посланник ОИС в ЕС Ариф Мамедов лишился своего поста вовсе не из-за записи в соцсети Facebook. Джафаров заявил, что причиной его увольнения является обвинение представителей азербайджанского дипкорпуса в даче взяток в странах, в которых они проходили службу.
Нахид Джафаров затронул и судьбу тех, кто поддержал пост Арифа Мамедова в соцсети. По его словам, из них лишь трое смогли сохранить свои должности.
Дипломат считает, что таких, как он, работников, очень много в штате МИД Азербайджана.
Н.Джафаров озвучил и самую большую проблему местных дипломатов. По его мнению, ею является нарушение прав человека в стране.
«Сложно разъяснять западным дипломатам факты нарушения прав человека в Азербайджане. Особенно, когда человек сам понимает, что это – в самом деле нарушение прав человека. По этой причине сложность работы наших дипломатов возрастает в десять раз», — сказал Н.Джафаров.
Н.Джафаров добавил, что в Европе наши дипломаты ассоциируются с представителями бизнеса.
При этом дипломат выражался очень жесткими фразами, характеризуя азербайджанские власти.