В Азербайджане обнародовано число детей, которым впервые поставили диагноз ожирение за последние 5 лет.
Как передает Minval.az со ссылкой на Salamnews, об этом заявил  завотделом распространения информации Госкомстата Рафаэль Сулейманов. По его словам,  в 2010 году число детей, которым впервые в жизни поставили диагноз ожирение составило 298 человек, в 2011 году этот диагноз поставили 357 детям, 2012 году 353, в 2013 — 458, 2014 году — 637 детям.
Доктор философии по медицине, эндокринолог Нармин Исмайлова отметила, что ожирение может возникнуть по ряду причин. У малышей ожирение возникает вследствие неправильного питания и сидячего образа жизни. Иногда ожирение у детей связано с нарушением обмена веществ, заболеваниям желудка, почек, крови.
Н.Исмаилова отметила, что для предотвращения ожирения вначале необходимо уточнить причину его возникновения.
«Дети, страдающие ожирением, обычно отстают в развитии, они с трудом держат голову, поздно начинают сидеть и ходить, зубы у таких детей выходят позднее», — сообщила Н.Исмаилова.
Отметим, что согласно отчету Всемирной организации здравоохранения к 2025 году число детей, страдающих ожирением, превысит 70 миллионов.