30 июля, 13:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Что будет с рынком жилья?

8 ноября 2015, 23:53

3391

Что будет с рынком жилья?
FacebookTwitterFacebookSend

Azerbaijan_baku_1

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс Азербайджана предусмотрены и изменения в порядке налогообложения операций по продаже жилья. Об этом на своей странице в одной из соцсетей написал представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев.

В беседе с Minval.az Рашад Алиев пояснил, что новые правила приняты Милли Меджлисом, и если президент страны утвердит поправки к закону, то они вступят в силу с 1 января 2016 года. В официальных источниках о деталях изменений пока ничего нет, поэтому приходится оперировать «просочившейся» информацией, которая, по словам Р.Алиева, вызывает определенное доверие.

Так вот, по новым правилам при продаже жилья налог будет взиматься в зависимости от площади недвижимости. На каждый квадратный метр продаваемого жилища будет применятся базовая ставка в 15 манатов. При этом ставка будет меняться в зависимости от месторасположения согласно коэффициентам по зонам, которые ранее были утверждены Кабмином в соответствии с правилами по взиманию налога на имущество с физических лиц. Ожидается, что данные коэффициенты будут применяться и при налогообложении продажи жилья.

Как отмечает Рашад Алиев, в соответствии с правилами, в Баку будут 12 зон, коэффициенты по которым меняются от 0,7 до 1,5. То есть минимальный налог за 1 кв.м. по Баку будет составлять 10,5 манатов, а максимальный 22,5 манатов. Естественно, чем лучше месторасположение, тем выше будет налог.

Согласно новым правилам, также предусмотрен пересмотр льгот. Согласно существующим правилам, от налога на доход освобождалась продажа квартир, которые являлись основным местом проживания собственника в течение более чем 3-х лет. По новым правилам это период, вероятно, будет увеличен до 5 лет.

Главным преимуществом новой системы будет его упрощенность и низкие ставки. Когда речь идет о «низких ставках», имеется ввиду усредненный подход, то есть для большинства собственников.

Одним из недостатков новых правил является то, что налог будет начисляться в зависимости от площади жилья вне зависимости от финансовых результатов операции. А раньше налог на доход с физических лиц платили с прибыли от операции и при убыточной продаже жилья налог не платили.

Главный вопрос — как это повлияет на цены на жилье. Видимо, лучше подходить к этому вопросу не только посредством анализа влияния на спрос и предложение, но и текущего состояния экономики.

Главным фактором, по словам Р.Алиева, все-таки является восстановление инвестиционной привлекательности жилья. В начале, когда был установлен налоговый контроль за рынком, многие инвесторы и перекупщики покинули рынок. Причиной, по их мнению, был высокий уровень налоговых ставок. Но стоит отметить, что данное мнение было справедливо только для жилья, которое было куплено ими раньше. Однако, учитывая состояние рынка, многие все-таки ушли с него. Теперь же возвращаться на рынок будет выгодно, так как после этого при продаже жилья сумма налога по отношению к стоимости будет балансировать в пределах 0,6-1,5% (в большинстве случаев). Но стоит отметить, что налогового стимулирования для рынка в текущей ситуации мало, главная причина слабого спроса связана также с текущей макроэкономической ситуацией.

Кроме того, по словам эксперта, стоит отметить состояние банковского сектора, положение в котором уже долгое время поддерживал рынок путем перетока банковских депозитов граждан на рынок недвижимости. Рынок недвижимости получил явное конкурентное преимущество, к тому же в условиях, когда падает доходность банковских депозитов (некоторые банки серьезно снизили проценты по депозитам).

«После установления налогового контроля продажа многих квартир стала для собственников не выгодной. В некоторых случаях сумма налога превышала 10% от стоимости продажи недвижимости. В этих условиях количество предложений на рынке уменьшилось. Теперь же продажа некоторых квартир окажется прибыльной, и это, в свою очередь, может увеличить предложение на рынке.

Что касается цен, то, по словам Р.Алиева, они зависят от макроэкономической ситуации. Текущее изменение в законодательстве может увеличить активность на рынке. Но рост активности и рост цен — не одно и то же. Так что устойчивого повышения цен на недвижимость без улучшения ситуации в экономике ждать не стоит.

Как добавил эксперт, данная система налогообложения относится к продаже жилья на вторичном рынке. При продаже жилья на первичном рынке со стороны строительных компаний будет применяться другая система. И, по его словам, непонятно, как будет облагаться налогом продажа дворовых домов, так как там есть и земельный участок.

В.АЛИБЕКОВА

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: налоги Прогноз

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

13:48
Мир

Пашинян пригрозил России судом

13:44
Мир

Украина атаковала российский порт Тамань

13:39
Важно

У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами

13:28
Мир

Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией

13:23
Армия

Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку

13:14
Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

13:00
Мир

Иракский министр отказался подписывать соглашение. Эрдогану пришлось вмешаться

12:58
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

12:57
Мир

Пашинян анонсировал отставку правительства Армении

12:47
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36
Экономика

Армения вводит ограничения на импорт из стран ЕАЭС

12:25
Мир

Стало известно, какие страны помогли Украине составить карту российской ПВО

12:15
Политика

Нетаньяху ответил на обвинения о введении Трампа в заблуждение

12:04
Мир

Саудовская Аравия обратилась с призывом к США

11:54
Мир

В Кахраманмараше завершают обновление Бульвара Азербайджана

11:41
Мир

В Польше зазвучала воздушная тревога

11:28
Экономика

Минфин раскрыл структуру госдолга Азербайджана

11:16
Экономика

В Азербайджане стартует новый этап разведки нефтегазовых месторождений

11:00
Спорт

Месси могут лишить престижной премии

10:49
Мир

Два танкера атакованы у терминала КТК в Черном море

10:37
Мир

Зеленский показал кадры разрушений после российского удара

10:31
Мир

Председатель правительства Дагестана проинспектировал ключевой КПП на границе с Азербайджаном

10:25
Спорт

Два футболиста погибли в жутком ДТП в Азербайджане

10:16
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты