11 марта, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Банда связистов» МНБ подслушивала международные переговоры

30 октября 2015, 12:42

5202

«Банда связистов» МНБ подслушивала международные переговоры
FacebookTwitterFacebookSend

mTN kollaj1Еще раз подтвердился тот факт, что сенсационные аресты в МНБ после увольнения министра Эльдара Махмудова в основном происходят из-за тайного прослушивания телефонных разговоров. Несомненно, показания бывшего начальника Мониторингового центра МНБ генерал-майора Теймура Гулиева на следствии в связи с незаконным прослушиванием разговоров, которое проводится под контролем Особой службы государственной охраны, напрямую связаны с арестами в Министерстве связи и высоких технологий (далее Минсвязи – ред.).

28 октября  был арестован  директор Центра международных связей и расчетов Министерства связи и высоких технологий Джалил Джафаров.   Напомним, что несколько дней тому назад были задержаны генеральный директор ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов и руководитель аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов.

***

Кем является арестованный Джалил Джафаров?

«Банда связистов» МНБ подслушивала международные переговоры

Всего несколько месяцев тому назад возглавляемый Дж.Джафаровым Центр международных связей и расчетов изменил свою юридическую форму и стал ООО «Azerbaijan International Telecom»  (AzInTelecom).

Центр международных расчетов (ЦМР) был создан 1 марта 1994 года, в соответствии с приказом Министерства связи от 7 февраля 1994 года №13, как штатная единица ПО Aztelekom. Согласно приказу Министерства связи от 17 января 1995 года №5 Центр был выведен из состава ПО Aztelekom и напрямую подчинен министерству.

Джалил Джафаров родился в 1972 году. Окончил факультет радиотехники Азербайджанского технического университета. Далее окончил аспирантуру в Институте фотоэлектроники Академии наук (нынешний Институт физики). В 1995-1997 годах начал работать инженером в Центре международных связей и расчетов Министерства связи. Затем он занимал должности главного специалиста Управления телекоммуникации Министерства связи и заместителя начальника отдела инвестиций. В дальнейшем был назначен директором Центра международных связей и расчетов. Дж.Джафаров был удостоен звания «Мастер связи» и награжден медалью Терегги.

 

Загадка ареста

«Банда связистов» МНБ подслушивала международные переговорыНа счет арестов в Министерстве связи официальных заявлений нет и видимо, в скором будущем не предвидится. Ведь следствие по делу тайного прослушивания телефонных разговоров находится под контролем Особой службы государственной охраны. Производство по делу осуществляет первый заместитель начальника Особой службы государственной охраны Бейляр Эйюбов, при получении показаний строго соблюдается конфиденциальность.

Именно арест Джафарова придал делу о прослушивании в МНБ разговоров новое направление и стал причиной появления сенсационных заявлений.  Потому что возглавляемый Джафаровым Центр международных связей и расчетов  отвечает за телефонные разговоры, телеграф, телекс, использование канала и почтовую связь между странами мира.  В функции Центра также входит заключение контрактов с международными операторами и ведение межгосударственных взаимных расчетов на основе этих договоров. Этот арест означает, что «банда связистов» МНБ прослушивала разговоры политического руководства не только внутри страны, но следила за телефонными переговорами, телеграммами и факсами, отправляемыми за границу. Вероятно, телекоммуникационные связи работников государственного аппарата с иностранными чиновниками и дипломатами отслеживались посредством людей из Минсвязи.

Этой нежелательной практикой часто пользуется и российская разведка, в последние годы обнародование подобных телефонных разговоров вызвало международный скандал. Например, в прошлом году в интернете распространился телефонный разговор заместитель госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайетта, в котором они обсуждали украинскую оппозицию. В этом телефонном разговоре заместитель госсекретаря США неприлично выразилась о Евросоюзе. Официальные лица назвали тайное прослушивание этого телефонного разговора «грязной игрой» России.

 

«Группа телефонистов» МНБ

Имеется много соображений на счет того, почему «группа телефонистов» МНБ была так заинтересована в прослушивании международных телефонных переговоров госчиновников. Известно, что отношения властей с Западом  прохладные, и они сблизились с Кремлем. Эльдар Махмудов по неизвестным причинам был включен в список «поклонников Запада» властей. Поэтому можно предположить, что больше всего в МНБ контролировались звонки, поступающие с «севера». Если эта информация официально подтвердится, то «дело МНБ» может спровоцировать серьезный международный скандал. Показания арестованных решат дальнейшую судьбу Эльдара Махмудова.

Кстати, сайт istiqlal.az распространил информацию о том, что члены семьи Эльдара Махмудова покинули Азербайджан. В информации отмечается, что члены семьи бывшего министра, в том числе его тесть, уехали из Азербайджана за несколько дней до увольнения Э.Махмудова. Некоторые источники заявляют, что Махмудовы переехали в Лондон еще несколько лет тому назад.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Мир

В Париже прошла встреча представителей Турции и Армении

12:38
Наша жизнь

Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алёна Алиева посетили Центр поддержки жизни

12:30
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Мир

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Армия

Израиль уничтожил иранские F-14 в Исфахане

11:28
Общество

В Азербайджане три населенных пункта получат новые названия

11:24
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

11:16
Мир

Пакистан пообещал поддержать Саудовскую Аравию

11:08
Мир

Зеленский назвал неожиданный срок завершения войны на Ближнем Востоке

11:01
Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:23
Мир

Сенатор Мёрфи: Израиль заставил нас это сделать

10:13
Армия

Названы ежедневные расходы США на войну с Ираном

10:02
Армия

США уничтожили иранские минные заградители у Ормузского пролива

9:50
Наша жизнь

В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов

9:38
Армия

Иран показал ракету с надписью о жертвах Эпштейна

9:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты