Активы Госнефтефонда Азербайджана сократились на 6,38%Госнефтефонд Азербайджана объявил данные по доходам и расходам за январь-сентябрь 2015 года.
Доходы фонда в январе-сентябре составили 5 млрд. 543,4 млн. манатов, расходы – 6 млрд. 397,1 млн. манатов. Об этом сообщает агентство АПА-Экономикс со ссылкой на пресс-службу ГНФАР,
По сообщению из ГНФАР, в отчетном периоде доходы от реализации нефтегазовых контрактов составили 5 млрд. 492,2 млн. манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа составили 5 млрд. 479,5 млн. манатов, поакровые выплаты — 2,2 млн. манатов, бонусные выплаты — 2,1 млн. манатов, доходы от транзита — 8,4 млн. манатов, от управления средствами ГНФАР — 51,2 млн. манатов.
Внебюджетные доходы фонда от разницы валютного курса составили 7 млрд. 828,3 млн. манатов.
Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 130,4 млн. манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы – 67,8 млн. манатов. Также 22,6 млн. манатов были направлены на финансирование проекта строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы в отчетном периоде были израсходованы 16,8 млн. манатов. Расходы фонда по проекту «Южный газовый коридор» составили 489,3 млн. манатов, расходы по управлению фондом — 20,2 млн. манатов.
Активы ГНФАР на 1 октября 2015 года, сократившись на 6,38% по сравнению с началом 2015 года (37 104,1 млн. долларов), составили 34 738,1 млн. долларов.