22 октября, 17:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мусаватисты выступают за перенос выборов

25 октября 2015, 20:21

807

FacebookTwitterFacebookSend

Мусаватисты выступают за перенос выборов

Партия «Мусават» призвала власти страны перенести парламентские выборов на 4 месяца и за этот период создать демократические условия для их проведения. В противном случае, «Мусават» оставляет за собой право сняться с выборов. Окончательное решение партия примет 28 октября. Об этом было заявлено на состоявшемся в воскресенье предвыборном митинге «Мусават» на стадионе «Мэхсул» в Ясамальском районе.

Стадион, на котором проходил митинг располагается на территории 15-го Ясамальского первого избирательного округа, по котором баллотируется бывший глава «Мусават», глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар. В этой связи акция стала также встречей Гамбара со своими избирателями.

Нынешний глава партии «Мусават» Ариф Гаджилы  в своем выступлении подчеркнул, что приняв решение об участии в выборах «Мусават» показал, что «всегда находится в авангарде борьбы с антидемократическим режимом».

Однако, на его взгляд, «в очередной раз власти готовятся сфальсифицировать выборы».

По его словам, опасаясь честного соперничества,  власти пошли даже  на  не предоставление эфирного  времени  для агитации на выборах.  Это первый случай в истории  президентских и парламентских выборов в Азербайджане.

При этом он отметил, что в нынешней ситуации, когда в  стране большое количество политзаключенных, не обеспечены даже минимальные условия  для демократической избирательной кампании,  парламентские выборы должны быть отменены.

На его взгляд, спустя 4 месяца следует назначить новые выборы и к этому времени реформировать избирательное законодательство, устранить контроль над избирательными комиссиями правящей политической силы, обеспечить равные возможности для всех участников, освободить политзаключенных.

Гаджилы сообщил о сохранении  актуальности вопроса и об отказе «Мусават» от участия в выборах 1 ноября. Окончательное решение партия примет на заседании руководящих органов  «Мусават» 28 октября.

По мнению бывшего главы «Мусават», руководителя Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар,  скандал вокруг МНБ  приближает конец режима.

«Уже на официальном уровне признается,  какими играми занималось Министерство национальной безопасности. Ильхам Алиев знал, что чем занимается МНБ вместо выполнения своих функциональных обязанностей —  оно действовало против демократического лагеря.

А теперь власть делает вид, что только сейчас узнает о том, что вместо того, чтобы заниматься вопросами национальной безопасности это ведомство терроризировало предпринимателей, шантажировало их, отнимало у людей их состояния. Теперь становится ясным, что это было не министерство национальной безопасности, а министерство угрозы нации. И в таком же состоянии и другие министерства. Этот режим украл из жизни каждого 22 года.  Они крадут не только нашу нефть, но и нашу жизнь. Воровской авторитарный режим крадет нашу жизнь.  Но этому режиму приходит конец. «Мусават» и реальные демократические силы всегда  делали все, что могли для ухода этого режима», — сказал Гамбар.

На его взгляд, власть  уже и сама признает, что исчерпала себя.

«Руководители режима всегда говорил , что « в будущем году будет лучше». Теперь Ильхам Алиев признает, что «следующий год будет тяжелым», — отметил Гамбар.

При этом он указал, что  бюджет 2016 году сразу сокращен на четверть. Как отметил Гамбар,  с уменьшением нефтяных доходов  отменяются, или существенно уменьшаются неофициальные зарплаты чиновников  в «конвертах».

По его словам, «Мусават» за мирную смену власти посредством выборов.

Международный опыт, и практика постсоветских стран показывает, что когда режимы не создают условий для свободных выборов, граждане своим мирными  протестами меняют их, сказал Гамбар.

Это неизбежно и в Азербайджане, считает Гамбар.  Однако, на его взгляд,  уход посредством выборов в интересах  же самого режима, который  утрачивает доверие,  как своих граждан, так и  международного сообщества.

В заключение митинга  была оглашена резолюция митинга.

С учетом этого,  в резолюции выдвигаются требования освободить политзаключенных, создать условия для свободных и справедливых выборов,  реформировать избирательное законодательство,  и в первую очередь обеспечить независимость избирательных комиссий ,  обеспечить равные возможности предвыборной агитации, и в особенности предоставить бесплатное эфирное время для общественных дискуссий,   и др.  Для принятия этих и других необходимых мер предлагается приостановить  парламентские выборы 1 ноября и провести их через 4 месяца, передает Minval.az со ссылкой на Contact.az.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Митинг Мусават

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:24

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

17:13

Лейла Алиева посетила выставку «Мир глазами ребенка» в Самарканде

17:10

Азербайджан не забудет этого удара в спину

17:04

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

17:00

Азербайджан экспортировал почти 2 тыс. живых лошадей в страны Центральной Азии

16:48

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

16:35

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

16:28

Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии

16:19

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

16:10

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

15:55

Иран теряет нефтяной козырь. Как танкеры проходят через Ормуз?

15:40

Макрон объявил о запрете демонстраций во Франции

15:38

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

15:32

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

15:30

Foreign Policy: Кризис надежды на Западе

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

14:35

Зеленский рассказал, кто может заставить Путина сесть за стол переговоров

14:24

Соловьёв решил заработать на войне

14:11

Пашинян: «Апокалипсиса не будет»

14:00

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

13:53

Россия и Украина обменялись телами погибших

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты