На прошедшем 20-23 октября в Стокгольме Международном форуме Европейской комиссии и Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ECDC) по обсуждению международных стандартов медицинской помощи состоялась презентация книг «Стерилизация изделий медицинского назначения» и «Основы инфекционного контроля», посвященных выдающемуся ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой, передает Minval.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Автором книг является наш соотечественник, руководитель функционирующего в Киеве Международного научно-медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой, заведующий кафедрой микробиологии и эпидемиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика, национальный координатор Украины при Европейском бюро ВОЗ, профессор Айдын Салманов.
В работе международного форума в Каролинском институте Швеции приняли участие национальные эксперты стран Европейского Союза (ЕС).
Наш соотечественник на мероприятии, проходящем под эгидой Европейской комиссии, принимал участие в качестве национального координатора и эксперта Украины по антибиотикорезистентности и инфекционному контролю в рамках ассоциации Украина-ЕС.
Профессор А.Салманов сообщил, что на международном форуме экземпляры книг, посвященных светлой памяти славной дочери Азербайджана, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, были подарены им библиотеке ECDC, организаторам форума и экспертам стран ЕС. Книги также с благодарностью были приняты руководителем Департамента международных связей ECDC, доктором Набилом Сафрани (Nabil Safrani) и руководителем международных проектов, доктором Маарит Кокки.
Книги содержат европейские стандарты по оказанию безопасной медицинской помощи, рассчитаны на организаторов и менеджеров здравоохранения, врачей разных специальностей, фармацевтов, а также преподавателей и студентов высших медицинских учебных заведений.
Профессор А.Салманов — автор более 250 научных работ, в том числе 19 книг (монографий, учебников и учебных пособий для студентов медицинских вузов). Из них 9 посвящены светлой памяти выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Он также является автором трех законов Украины в области здравоохранения и Национальной концепции профилактики внутрибольничных инфекций в Украине, награжден почетной грамотой Кабинета министров Украины и почетными грамотами Министерства здравоохранения Украины.
Подчеркнем, что А.Салманов совершенствовал свои профессиональные знания под руководством выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.