Азербайджанские паломники привезли с собой вирус (ОБНОВЛЕНО)
22 октября 2015, 20:31
Азербайджанские паломники привезли с собой вирус (ОБНОВЛЕНО)В этом году у многих вернувшихся из Хаджа азербайджанских паломников обнаружено вирусное заболевание.
Как передает АПА со ссылкой на руководителя бригады врачей, сопровождавших азербайджанских паломников во время Хаджа Гаджи Китабуллах Акберов, они заразились этим вирусом в Саудовской Аравии.
К.Акберов сказал, что это острое респираторное инфекционное заболевание, симптомы которого тяжелый кашель, чиханье, отсутствие аппетита, мышечно-суставные боли: «Носителями этого вируса являются свыше 500 человек, вернувшихся из Хаджа. Причиной заболевания стало то, что они там не соблюдали диету, пили холодную воду и др».
Отметим, в этом году из Азербайджана в Мекку отправились 2400 паломников, трое из них не вернулись обратно.
В Управлении мусульман Кавказа (УМК) опровергли сообщения о выявлении опасного вируса у 500 паломников, вернувшихся в Азербайджан с хаджа.
«Заявление врача миссии по хаджу Китабуллы Алекперова о жалобах верующих на самочувствие касалось периода хаджа и эти недомогания были связаны с переменой климата, жаркой погодой и др. факторами.
Все эти проблемы в самочувствии паломников в ходе хаджа  были устранены», — отметил источник в УМК.
Тот же источник подчеркнул, что некоторые СМИ просто использовали старую информацию и кому же ее резко исказили.