Председатель Наблюдательного совета ОАО «Bank Technique» Ровшан Исмаилов покинул занимаемую должность. Согласно информации АПА, он уволился по собственному желанию.
Так, на собрании акционеров, которое прошло 16 октября, было рассмотрено и принято заявление Р.Исмайлова об увольнении.
«Bank Technique» давно испытывает финансовые проблемы. Еще в апреле 2012 года, когда руководство ОАО «Texnikabank» (прежнее название банка) было арестовано, этот банк перешел под контроль тогдашнего председателя правления Международного банка Джахангира Гаджиева. Контроль над ОАО «Texnikabank» хотел заполучить и председатель правления Центробанка Эльман Рустамов. Но этот банк прибрал к рукам Джахангир Гаджиев, имеющий тогда серьезную поддержку властей, а Э.Рустамов остался вне игры. После этого название банка изменили на «Bank Technique», а заместитель Дж,Гаджиева – Ровшан Исмаилов стал руководителем банка. Новый состав Наблюдательного совета «Bank Technique» был сформирован из работников Гаджиева (Фуад Муршудлу и Рауф Агаев).
После отставки Дж.Гаджиева, в «Bank Technique» началось расследование, так как элитные жилые здания Гаджиева в столице – жилой комплекс «Azure Park» — были профинансированы «Bank Technique». Кроме того выяснилось, в «Bank Technique», как и в Международном банке, были выданы крупные кредиты без всякого залога. По этому делу проходят имена некоторых олигархов и бизнесменов. Среди тех, кто взял в «Bank Technique» крупные кредиты без залога, упоминаются близкие люди высокопоставленных чиновников.
Отметим, что еще в мае этого года распространялась информация о задержании председателя «Bank Technique» Ровшана Исмаилова. Затем в опровергнутой банком информации говорилось, что И.Исмаилова отвезли в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Среди задержанных был и руководитель Хазарского филиала банка Фарид Мамедов (брат главы Центра стратегических исследований при президенте Фархада Мамедова).
После отставки Эльдара Махмудова, на повестку дня встал вопрос об аресте Дж.Гаджиева. Еще некоторое время назад всех его людей стали «убирать» из банковского сектора. После обновления всего руководства Международного банка, ожидается, что очередь дойдет и до «Bank Technique».