Повышение верхней планки льготируемых доходов в Азербайджане позволит более 500 тысячам человек увеличить ежемесячные доходы на три-девять процентов.
Об этом во вторник на пленарном заседании парламента Азербайджана сказал министр финансов Самир Шарифов, передает Minval.az со ссылкой на Тренд.
Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен в парламент Азербайджана, сумма ежемесячного дохода физического лица, которая облагается подоходным налогом после вычета освобождаемой части, увеличена с 250 до 2500 манатов.
Соответственно, если в настоящее время подоходный налог исчисляется с зарплаты в размере до 250 манатов (после вычета необлагаемой части в 140 манатов — прожиточный минимум для трудоспособного населения), то теперь охват льготируемых доходов расширится, то есть этим преимуществом будет пользоваться большее число людей. В соответствии с поправками, зарплата до 2500 манатов будет облагаться налогом в 14 процентов только после вычета необлагаемой части в 136 манатов [размер прожиточного минимума по стране на 2016 год]
Согласно поправкам, в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, входят: часть в однократном размере прожиточного минимума — в случае, если месячный доход физического лица, полученный в связи с какой-либо наемной работой на основном рабочем месте (по месту нахождения трудовой книжки), составляет до 2500 манатов; в 12-кратном размере прожиточного минимума по стране — если годовой доход составляет до 30 тысяч манатов.
Поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 2016 года.
Максимальная ставка подоходного налога в Азербайджане составляет 25 процентов, а максимальная планка месячного дохода, облагаемого по ставке 14 процентов, — 2500 манатов. При этом планка годового дохода физических лиц (не занимающихся предпринимательской деятельностью), которая облагается по ставке 14 процентов, составляет 30 тысяч манатов.
При превышении ежемесячной зарплаты размера 2500 манатов, подоходный налог исчисляется следующим образом: 350 манатов + 25 процентов от суммы свыше 2500 манатов. Годовой доход, превышающий 30 тысяч манатов, облагается так: 4200 манатов + 25 процентов от суммы свыше 30 тысяч манатов.
С налогооблагаемых доходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, взимается налог по ставке 20 процентов.