Бакинцы смогут отслеживать маршруты автобусов на телефонахНововведения Центра интеллектуального управления транспортом (NIIM) понравятся жителям столицы.
Как передает minval.az со ссылкой на Vesti.Az, в эти минуты проходит пресс-конференция руководителя пресс-службы центра Шафы Мехмангызы, которая рассказала журналистам о новейших технологиях, которые будут внедрены в общественный транспорт города Баку.
На пресс-конференции журналистам рассказали об установке новых GPS устройств в маршрутных автобусах, принципах работы и применении данных систем, интеграции с информационными терминалами на автобусных остановках.
Эти устройства в реальном времени передают в диспетчерский центр информацию о местонахождении автобуса, скорости движения, расходе топлива и состоянии оборудования: запущен ли двигатель, открыта ли дверь и т.д.
Кроме того, при помощи GPS трекера можно следить за нарушениями ПДД со стороны водителя. На основании данной информации будет оцениваться работа водителей. Безответственный водитель уже не сможет найти работу в местах, связанных с перевозкой людей.
Что самое главное, GPS устройство будет находиться вне досягаемости водителей. При попытке вмешательства в работу трекера (выключение или повреждение трекера) программное обеспечение ЦИУТ сразу зафиксирует этот факт. Даже при выключенном двигателе устройство сможет беспрерывно передавать информацию 4 дня.
С 2016 года это система заработает в онлайн-режиме, результаты будут высвечиваться на информационном табло в диспетчерском центре.
Ожидается вскоре презентация мобильного приложения, которое позволит бакинцам следить за маршрутом автобусов смартфонах.