22 июля, 15:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев приостанавливает проверки предпринимателей

19 октября 2015, 17:27

7645

Ильхам Алиев приостанавливает проверки предпринимателей
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев приостанавливает проверки предпринимателей

В Азербайджане с 1 ноября 2015 года планируется приостановить на два года проверки деятельности предпринимателей, сообщает в понедельник государственное агентство «АЗЕРТАДЖ».

Как отмечается в сообщении, это предусматривается проектом закона, направленным в понедельник Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в парламент в порядке законодательной инициативы.

Также, сообщает агентство, в ближайшее время будет опубликован указ главы государства о передаче права выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность от министерства экономики и промышленности службе «ASAN».

В Указе говорится, что развитие предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджанской Республике.

«Однако многочисленность видов предпринимательской деятельности, требующих специального разрешения (лицензии), действующие процедуры выдачи специального разрешения (лицензии) создали дополнительные трудности развитию предпринимательства и условия для случаев коррупции.

В целях стимулирования развития предпринимательства, обеспечения благоприятной бизнес-среды, упрощения процедур выдачи специального разрешения (лицензии) и обеспечения их прозрачности на территории Азербайджанской Республики, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики,постановляю:

1.Поручить Министерству экономики и промышленности Азербайджанской Республики выдачу специального разрешения (лицензии) на все виды предпринимательской деятельности, требующие специального разрешения (лицензии) (за исключением случаев, вытекающих из государственной безопасности).

2.Обеспечить выдачу специального разрешения (лицензии), предусмотренной частью 1 настоящего Указа, в соответствии со следующими правилами:

2.1.получение, в случае признания необходимым Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики, заключения соответствующего государственного органа в связи с выдачей специального разрешения (лицензии), в зависимости от вида предпринимательской деятельности;

2.2.признание положительным заключения в случае, если соответствующий государственный орган в установленный срок не выразил мнения;

2.3.осуществление услуг по выдаче специального разрешения (лицензии) Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики в центрах «ASAN xidmət».

3. Министерству экономики и промышленности Азербайджанской Республики:

3.1. в месячный срок представить Президенту Азербайджанской Республики предложения по следующим вопросам:

3.1.1. о сведении к минимуму количества видов деятельности, требующих специального разрешения (лицензии);

3.1.2. определение перечня видов деятельности, требующих специального разрешения (лицензии), связанных со случаями, вытекающими из государственной безопасности;

3.1.3.с учетом положений настоящего Указа упрощение порядка выдачи специального разрешения (лицензии), требуемого для осуществления предпринимательской деятельности, и его усовершенствование в целях обеспечения прозрачности.

3.2. совместно с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики ускорить работу, направленную на создание портала «Электронная лицензия», обеспечивающего выдачу в электронном порядке специального разрешения (лицензии), сертификата, свидетельства и других документов, требуемых для осуществления предпринимательской деятельности.

4. В Указ Президента Азербайджанской Республики «Об обеспечении деятельности Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики» от 5 сентября 2012 года номер 706 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2012, № 9, статья 858; 2013, № 2, статья 109, № 3, статья 254, № 4, статья 377; 2014, № 2, статья 117, № 7, статья 486, № 9, статья 1044; 2015, № 6, статья 708, № 8, статья 917) внести следующие изменения:

4.1. в конце пункта 5.17 знак точки заменить знаком двоеточия и добавить пункт 5.18 следующего содержания:

«5.18.выдача специального разрешения (лицензии), требуемой для осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, вытекающих из государственной безопасности).»;

4.2. в части 6 после слов «Министерству транспорта,» добавить слова «Министерству экономики и промышленности,».

5. Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики ускорить рассмотрение представленного проекта Закона Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях», — отмечается в документе.

В выступлении на заседании Кабмина по итогам девяти месяцев 2015 года Президент Ильхам Алиев отметил, что поступают многочисленные жалобы на проверки в сфере предпринимательства, указал на чрезмерно большое количество лицензий и случаи злоупотребления в этой сфере, подчеркнул, что такие случаи будут пресекаться, и те, кто не сделает соответствующих выводов, будут наказаны.

В то же время указом, подписанным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, предусматривается сведение к минимуму числа лицензий, обеспечение прозрачности и упрощения правил выдачи лицензий, а также передача права выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность от министерства экономики и промышленности Службе «ASAN».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев проверка

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим

15:44
Армия

В Анкаре разбился вертолет: погиб пилот

15:36
Экономика

Гусев: сотрудничество с Азербайджаном открывает для Украины выход на рынки Южного Кавказа и ЦА

15:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Груз уже находится в порту Алят, в Казахстане он будет принят туркменской стороной

15:25
Мир

Венецианскую биеннале лишили финансирования из-за России

15:22
Политика

Посол Украины: Азербайджан заинтересован в скорейшей деэскалации вокруг Ормуза

15:18
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

15:15
Мир

Сильная жара возвращается в Казахстан – на западе до +44°С

15:10
Спорт

Плющенко раскрыл планы по развитию фигурного катания в Азербайджане

14:55
Политика

Визит Алиева в Германию получил широкий международный резонанс

14:52
Статьи

Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть

14:46
Общество

Рауф Аббасов награждён орденом «За службу Отечеству» II степени

14:36
Общество

На Азербайджан надвигается аномальная жара

14:31
Общество

В Азербайджане 17-летний хакер похитил свыше 100 тыс. манатов с бизнес-аккаунтов компаний

14:26
Мир

«Поставщик» моделей для Эпштейна найден мертвым

14:14
Армия

Зеленский назначил нового начальника Генштаба ВСУ

14:03
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

13:52
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

13:48
Мир

Кыргызстан построит НПЗ на фоне проблем с поставками из России

13:46
Политика

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку

13:35
Политика

Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине

13:25
Общество

Завтра в Азербайджане будет почти 40 градусов тепла

13:15
Наша жизнь

Путь пахлавы в ЮНЕСКО. Как Азербайджан и Турция защищают общее наследие

13:05
Экономика

Азербайджан и Грузия начали внедрение системы электронных разрешений

13:01
Общество

Неожиданный поворот: Arzum освободили в зале суда

12:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты