Азербайджан сократил оборот внешней торговлиОбъем внешнеторговых операций Азербайджана в январе-сентябре 2015 года сократился на 35,72 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Тренд.
Внешнеторговыми партнерами Азербайджана за указанный период были 148 стран.
По данным отчета Государственного таможенного комитета, товарооборот Азербайджана за девять месяцев текущего года составил около 15,35 миллиарда долларов.
Во внешнеторговых операциях в отчетный период образовалось положительное сальдо почти на 2,19 миллиарда долларов, тогда как в январе-сентябре прошлого года профицит внешней торговли страны превысил 10,83 миллиарда долларов.
В течение января-сентября 2015 года во внешнеэкономической деятельности Азербайджана были задействованы 5 966 юридических и физических лиц (3 204 — юридических и 2 762 — физических).
В отчетный период экспортные операции были осуществлены на сумму 8,77 миллиарда долларов, что на 49,77 процента меньше показателя аналогичного периода 2014 года. Доля государственного сектора в экспорте составила 7,79 миллиарда долларов, частного сектора – 859,59 миллиона долларов, физических лиц – 118,32 миллиона долларов.
По итогам девяти месяцев 2015 года импорт Азербайджана составил 6,58 миллиарда долларов, что на 0,87 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. Доля государственного сектора в импортных операциях составила более 1,2 миллиарда долларов, частного – около 5,13 миллиарда долларов, физических лиц – 248,39 миллиона долларов.
При этом в сентябре 2015 года объем экспорта составил 586,69 миллиона долларов, импорта – 679,97 миллиона долларов. В результате в прошлом месяце образовался дефицит внешнеторгового оборота на сумму почти 93,3 миллиона долларов.
В январе-сентябре 2015 года из Азербайджана были экспортированы 2 246 видов товаров, импортированы – 5 892 вида.