Знания учителей будут проверять по новому методу

Знания учителей будут проверять по новому методу

Знания учителей будут проверять по новому методу

В Азербайджане утверждены правила проведения диагностического оценивания знаний и навыков учителей общеобразовательных учебных заведений.

Как передает Minval.az со ссылкой на Тренд, цель диагностического оценивания – методом тестирования определить уровень знаний и навыков учителей.

Диагностическое оценивание знаний проводится министерством образования в централизованном порядке методом тестирования с применением программного обеспечения. Оценивание проводится по предметам, предусмотренным в учебных планах общеобразовательных учреждений.

Во время оценивания учителям будут представлены 40 тестовых заданий по специальности, 20 – по методике и стратегиям обучения, и каждый правильный ответ оценивается в один балл. Для ответа на все вопросы будет предоставлено 90 минут.

Учителя, правильно ответившие минимум на 10 процентов тестовых заданий по каждому разделу, в соответствии с распоряжением №994 Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 января 2015 года, считаются прошедшими диагностическое оценивание знаний и навыков.

Ежемесячный должностной оклад учителей, прошедших диагностическое оценивание, повышается в соответствии с учебной нагрузкой.

Учителя, ответившие менее чем на 10 процентов вопросов по каждому разделу, считаются не прошедшими диагностическое оценивание, и для них организуются тренинги для повышения квалификации.

Обращения учителей в связи с процессом оценивания, содержанием тестовых заданий и другими вопросами будут рассматриваться в течение одной недели после завершения оценивания. Для этого необходимо зайти на сайт министерства и направить электронное обращение.

Учителя, показавшие низкие результаты, с целью улучшения результатов смогут обратиться в связи с повторным участием в диагностическом оценивании.

Из этой рубрики