elmannВ нынешней экономической ситуации Азербайджану необходимо сбалансировать экономику в соответствии с новыми условиями для обеспечения долгосрочного макроэкономического равновесия и устойчивости, а также сформировать базовые условия для перехода на новую экономику и реализации новой экономической модели.
Об этом сказал во вторник председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года, передает Minval.az со ссылкой на агентство Тренд.
Эта необходимость появилась в связи с тем, что с 2014 года мировой экономический кризис вступил в качественно новую фазу, сказал он.
«Кризис, начавшийся в финансовом секторе, трансформировался в циклический и носит структурный характер. Глобальный кризис расширился по глубине и периметру, охватив развитые, а за последнее время — и развивающиеся страны, в том числе экономику Китая», — сказал Рустамов.
По его словам, в настоящее время глобальная торговля и экономическая активность сохраняются на низком уровне, на товарных рынках наблюдается снижение цен, усилились торговые и валютно-курсовые войны.
«Азербайджанская экономика довольно глубоко интегрировалась в глобальную, и сегодня зарубежная торговля товарами и услугами составляет 80 процентов ВВП страны. Поэтому влияние глобального кризиса на экономику Азербайджана значительно, и оно носит многосторонний характер. И основное влияние оказывает серьезное снижение цен на нефть: от исторического максимума в 2008 году в 140 долларов черное золото подешевело в три раза, а за последний год — вдвое», — сказал главный банкир страны.
Как отметил Рустамов, в результате серьезного снижения цен на нефть профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана снизился в 2014 году до 10 миллиардов долларов (по сравнению с максимальным показателем 2011 года в размере 17 миллиардов долларов), а по итогам 2015 года этот показатель ожидается на уровне двух миллиардов долларов, что говорит о восьмикратном снижении.
«Это связано со снижением цен на нефть», — сказал Рустамов.
Как отметил глава ЦБА, за семь лет мирового кризиса Азербайджан сохранил свой инвестиционный рейтинг, несмотря на то, что в соседних странах наблюдалось характерное снижение или изменение рейтингов.
По его словам, 2004-2014 годы вошли в историю как «золотой период» формирования экономики Азербайджана.
Именно в результате принятых мер Азербайджан в меньшей степени пострадал даже в период критической фазы кризиса, охватывающей 2008-2010 годы. За этот период при среднегодовом росте глобальной экономики на 3,3 процента экономика Азербайджана выросла в среднем на 5,1 процента, в том числе рост ненефтяного сектора составил девять процентов.
«В новой экономической ситуации Азербайджан стоит перед новыми условиями и вызовами, которые можно условно разделить на две чести, а именно: балансирование экономики и формирование базовых условий для перехода на новую экономику и реализации новой экономической модели», — сказал Рустамов.