В январе-сентябре 2015 года министерство по налогам Азербайджана обеспечило поступление в государственный бюджет 5,94 миллиарда манатов налоговых выплат против 5,35 миллиарда манатов за аналогичный период прошлого года.
Как передает Minval.az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.
Прогноз поступлений исполнен на 100,5 процента.
За указанный период в Азербайджане были зарегистрированы 58 473 налогоплательщика.
В 2015 году в Азербайджане по линии министерства по налогам прогнозируются поступления в госбюджет в размере 7,11 миллиарда манатов, или 36,6 процента от общих поступлений.
При этом 4,81 миллиарда манатов, или 67,7 процента, составят поступления от ненефтяного сектора. Поступления от нефтяного сектора прогнозируются на уровне 2,3 миллиарда манатов (при удельном весе в 32,3 процента от всех налоговых поступлений).
Удельный вес поступлений по налогу на добавленную стоимость составит 33 процента от общего объема налоговых сборов, налогу на прибыль — 31 процент, подоходному налогу — 13,8 процента, акцизам — восемь процентов, прочим налогам – 14,2 процента.
Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, расходы – 21,1 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основании цены на нефть в 90 долларов за баррель.