В течение последних лет грузинский экспорт неуклонно рос, чего нельзя сказать в январе-августе 2015 года, когда экспорт сократился в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 24% и составил 1, 4 млрд. долларов.
Как передает Minval.az со ссылкой на грузинские СМИ, при этом внешнеторговый оборот составил 6, 3 млрд. долларов, и на экспорт приходится лишь 23% от его общего объема.
В январе-августе 2015 года на 45% сократился экспорт в страны СНГ, который составил 556 млн. долларов.
Экспорт в Евросоюз вырос на 1% и составил 413 млн. долларов.
На страны СНГ приходится 38% от общего объема экспорта, тогда как в 2014 году – 52%. Доля ЕС в экспортном потенциале выросла на 7% и составила 28%.
Крупнейшим импортером товаров из Грузии по-прежнему остается Азербайджан – за 8 месяц 2015 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано продукции на 172 млн. долларов, что на 54% меньше, чем в аналогичный период 2014 года.
Соответственно, доля Азербайджана в грузинском экспорте снизилась с 19, 8% до 11, 8%. Главное причиной этого является резкое сокращение экспорта в Азербайджан основного товара грузинского экспорта – реэкспорт автомобилей из Европы, США, Японии. Это произошло из-за ужесточения Азербайджаном стандарта топлива в стране, что автоматически исключило возможность экспорта автомобилей произведенных раньше 2005 года.
Также сократился экспорт в и другие страны-партнеры – в Россию – на 47%, в Турцию на 16%.
При этом вырос экспорт в Болгарию (+28%), Китай (+49%), Узбекистан (74%) и Канаду (55%).
По данным за первые 8 месяцев 2015 года основным экспортным товаром Грузии являются медные концентраты (172 млн. долларов, 12% экспорта), однако это на 7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года.
На втором месте – ферросплавы — 149 млн. долларов и 10% экспорта, что на 26% меньше, чем в аналогичный период 2014 года.
Третье место занимают автомобили, которых продано на сумму 125 млн. долларов (9% экспорта), что на 66% меньше, чем в аналогичный период 2014 года.