31 марта, 01:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
США намекнули, кто оплатит удар по Ирану 2026/03/30, 22:37
Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных 2026/03/30, 22:31
Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля 2026/03/30, 21:50
В Тегеране неожиданно указали на нового участника конфликта 2026/03/30, 21:01
Иранские дроны нанесли удары по объектам «Железного купола» 2026/03/30, 20:51
Ракета из Ирана прорвалась в небо Турции, ответ последовал мгновенно 2026/03/30, 18:34
ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО Ирана у берегов Каспия 2026/03/30, 18:22
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

6 октября 2015, 12:18

5142

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_14

Подтверждается информация о том, что собираются уволить Этибара Пирвердиева — главу компании ОАО «Азерэнержи», часть полномочий которого была передана «Азеришыг»  в феврале этого года распоряжением президента Ильхама Алиева.  Таким образом, правительство готовится к приватизации ОАО «Азерэнержи». Министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 год на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса анонсировал, что судьба Э.Пирвердиева уже решена. Ясно, что упавший в глазах верхнего эшелона власти Э.Пирвердиев после приватизации останется фактически без работы, вряд ли его назначат на новую должность.

Напомним, что в феврале этого года президент распорядился принять меры по передаче Открытому акционерному обществу «Азеришыг» осуществляемой Открытым акционерным обществом «Азерэнержи» на территории Азербайджанской Республики деятельности по обеспечению потребителей электроэнергией, в том числе необходимые для снабжения потребителей электроэнергией и по передаче на баланс Открытого акционерного общества «Азеришыг» имущества и другого оборудования, находящегося на балансе Открытого акционерного общества «Азерэнержи». Еще тогда это распоряжение трактовали как начало процесса «ликвидации» Пирвердиева. Заявление министра финансов дает основание говорить, что власти намерены «распрощаться» с Пирвердиевым.

Screenshot_13

В СМИ давно мелькает информация о коррупционных действиях Э.Пирвердиева и о том, что он потерял доверие властей. Хотя в ОАО, 100% акций которого принадлежат государству, и были вложены миллиардные инвестиции, но из распоряжения президента стало ясно, что значительная часть выделенных инвестиций была присвоена. По подсчетам специалистов, если бы выделенные инвестиции, значительная часть которых была получена государством в качестве кредитов, были бы потрачены целесообразно, то в Азербайджане можно было бы с нуля построить систему снабжения электроэнергией, соответствующую европейским стандартам. Как это распоряжение, так и подготовка правительства к приватизации «Азерэнержи» доказывают, что главе ОАО больше не доверяют.

Еще один факт, подрывающий доверие к Пирвердиеву, всплыл после ареста бывшего руководителя управления Площади государственного флага, владельца компании «Азимпорт» Рашада Мамедова. Известно, что строительство Площади государственного флага было поручено Э.Пирвердиеву, а после ареста Р.Мамедова в медиа просочилась информация о новых фактах коррупции во время строительства.  Предположительно, власти подозревали Э.Пирвердиева в коррупции еще до ареста Р.Мамедова. Попадание в немилость Пирвердиева и арест Р.Мамедова произошли друг за другом.  Р.Мамедова арестовали через 2 месяца после того, как Пирвердиева лишили значительной части полномочий. До сих пор нет никакой официальной информации о расследовании этого дела, которое поручили МНБ. Но нет никаких сомнений, что одним из главных фигурантов в следствии является Пирвердиев. Из распространяющейся время от времени информации становится ясно, что Р.Мамедов не собирается брать на себя все факты коррупции в крупном размере.

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

Кстати, имя главы ОАО «Азерэнержи» проходит и по делу Международного банка Азербайджана. Согласно распространившейся информации, руководитель ОАО был допрошен по этому делу в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью. Э.Пирвердиев некоторое время назад даже судился с МБА из-за долгов. Таким образом, Международный банк Азербайджана два года назад подал в суд иск с требованием вернуть кредит в размере 104 миллионов манатов и проценты по кредитам. Сумгайытский административно-экономический суд удовлетворил иск.  Суд вынес решение о взыскании долга с ОАО «Азерэнержи».

Однако решение суда не было исполнено. В результате, долг в размере 104 миллиона до сих пор не возвращен банку. То, что Пирвердиев был призван к следствию — это точно, а выплатил он долг или нет – неизвестно.

Чиновник-олигарх Этибар Пирвердиев, похоже, уходит навсегда

Кстати, у «Азерэнержи» есть также и налоговые задолженности.  Как сообщили в Минналогов, в бюджете следующего года часть долгов «Азерэнерджи» и других ОАО будет выплачена из госбюджета, что является дополнительной нагрузкой для правительства. Хотя за эти годы состояние «Азерэнержи» стало плачевным, но Пирвердиев создал свой частный бизнес и превратился в одного из самых крупных олигархов страны. Он учредил многочисленные компании. Ни для кого не секрет, что у него есть животноводческая ферма в северном регионе страны. Кроме того, он владеет ресторанами и сетью магазинов в Баку, Сумгаите, Хачмазе и Губе. Как заявляют, в настоящее время бизнес Пирвердиева переживает серьезный кризис. Говорят, что он отстранен от управления некоторыми районами северного региона (Шабран, Хачмаз, Гусар).

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азерэнержи Этибар Пирвердиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Верховный суд Румынии обратился в суд с иском к правительству

0:56
Мир

Умер экс-президент Суринама

0:43
Мир

Транзит судов через Ормузский пролив резко сократился

0:32
Мир

Каллас и главы МИД ЕС проведут встречу в Киеве

0:27
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

0:21
Армия

Спрогнозирован исход войны США с Ираном

0:13
Статьи

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

0:01
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

23:54
Мир

Зеленский предложил помощь по Ормузскому проливу

23:46
Политика

В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе

23:30
Мир

Франция созывает экстренное заседание Совбеза ООН

23:22
Спорт

Сборную Азербайджана наградили за победу в «FIFA Series-2026»

23:12
Политика

Байрамов снова связался с Арагчи

23:02
Мир

Киев и София заключили долгосрочное соглашение о безопасности

22:55
Политика

Трамп поставил дедлайн и дал всего неделю

22:43
Важно

США намекнули, кто оплатит удар по Ирану

22:37
Мир

Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных

22:31
Мир

Мерц сравнил влияние конфликта в Иране на Европу с пандемией

22:23
Спорт

Азербайджан победил в турнире «FIFA Series-2026»

22:11
Мир

Хорватия отказалась принимать Вучича

22:06
Политика

Нидерланды поддержали Армению

21:55
Армия

Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля

21:50
Мир

Фидан и Гутерриш обсудили ситуацию в регионе

21:44
Политика

США и Грузия провели переговоры

21:35
Мир

SpaceX готовится к запуску двух польских разведспутников

21:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты