14 апреля, 21:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне 2026/04/14, 19:42
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись

5 октября 2015, 13:32

1646

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись

Кажется, Николай Бордюжа, а это если кто не знает, генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности расставил все точки над i по вопросу вмешательства участников военно-политического блока в армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В эти дни Армения, будучи членом ОДКБ, принимала у себя учения под громким названием «Нерушимое братство — 2015». Оставим в стороне сам факт участия в них армейских подразделений из Казахстана и Кыргызстана, то есть государств, наряду с Азербайджаном входящих в Совет тюркоязычных стран. Ведь на означенных учениях одной из главных целей была отработка взаимных действий по отражению условного противника. А кого в Армении считают врагами хорошо известно – Турция и Азербайджан. Но моральные и, если хотите, этические нормы, видимо, уступили место политическим соображениям вкупе с давлением России на братские нам тюркоязычные страны.

Суть не в этом. Армянская пресса, политические и общественные круги в этом государственном образовании в унисон твердят о вялом и откровенно наплевательском отношении ОДКБ к армяно-азербайджанскому конфликту в целом и к эскалации противостояния, в частности. Многочисленные статьи пестрят обвинениями в адрес Организации, а логика в них проста. Общий их смысл сводится к тому, что члены ОДКБ, ведомые Россией, которая доминирует в альянсе, закрывают глаза на постоянные перестрелки на армяно-азербайджанской государственной границе. Понятно, что о самом оккупированном Карабахе речь не может идти. Так как непризнанная никем «НКР» уж точно никак не попадает под действие устава ОДКБ. Но это, так к слову.

А что касается, треволнений армян по поводу ситуации на границе с Азербайджаном (надо полагать, что речь идет о Товузском районе), то Николай Бордюжа огорчил союзников строгим заявлением о том, что на данном этапе это невозможно. При этом генсек ОДКБ подкрепил свои слова аргументами со ссылкой на устав военного блока. Выясняется, что для возможного вмешательства сил ОДКБ в тот или иной конфликт необходимо задействовать целый ряд соответствующих механизмов, да и то в случае, когда государство-член блока более не в состоянии обеспечивать собственную стабильность и безопасность. И при этом должно последовать обращение этой страны к членам ОДКБ.

Следовательно, Армения в состоянии сама обеспечивать свою безопасность и белорусским, казахским солдатикам рано погибать в совершенно ненужной им войне, о которой они и слыхать не слыхали. Впрочем, это подтвердил и Николай Бордюжа после того как в присутствии министра обороны Армении Сейрана Оганяна выразил дежурное беспокойство по поводу обострения ситуации на границе. По его мнению, «в настоящее время силовой потенциал армянской армии может обеспечить стабильность и безопасность, имеется все необходимое для защиты территориальной целостности и суверенитета».

Не будем заострять особое внимание на армянской армии и ее боеспособности, которая привела в восторг Николая Бордюжу и подбодрила Оганяна. Это, как говорится, тема для отдельного разговора. Равно как не станем комментировать его нелепое заявление о том, что «на многочисленные заявления Совета коллективной безопасности и Совета министров иностранных дел ОДКБ реакции со стороны ваших (Азербайджана – ред.) соседей не последовало». С чего это вдруг Азербайджан должен реагировать на заявления военно-политического блока, в котором он не состоит? Важнее всего тот факт, что за формулировками генсека ОДКБ просвечивается четкий ответ. Организация не намерена вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт. Тем самым, Николай Бордюжа положил конец многочисленным спекуляциям по данному вопросу.

Что касается непосредственно самих учений «Нерушимое братство – 2015», то они заслуживают внимания только в политическом контексте. Так как учения с привлечением 50 единиц военной техники и 600 представителей стран-участниц ОДКБ, назвать масштабными не поворачивается язык.

 

Намик Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Николай Бордюжа ОДКБ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне

19:42
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

19:00
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

18:47
Мир

Трамп обрушился с критикой на Мелони

18:36
Общество

В руководстве МЧС Азербайджана произошли кадровые изменения

18:24
Важно

Заместитель Лаврова прилетел в Баку

18:15
Экономика

МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2026 году

17:58
Общество

Азербайджан расширяет международные алиментные механизмы

17:44
Общество

Задержаны лица, укравшие лотерейные билеты

17:32
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

17:30
Наша жизнь

Машины со штрафстоянки будут возвращать сразу после оплаты

17:23
Общество

В Баку открылась конференция СВМДА по роли женщин

17:10
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

17:00
Общество

У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски

16:51
Армия

Сербия и Израиль развернут совместное производство военных беспилотников

16:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты