26 июля, 08:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись

5 октября 2015, 13:32

1652

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские надежды на ОДКБ рассеялись

Кажется, Николай Бордюжа, а это если кто не знает, генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности расставил все точки над i по вопросу вмешательства участников военно-политического блока в армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В эти дни Армения, будучи членом ОДКБ, принимала у себя учения под громким названием «Нерушимое братство — 2015». Оставим в стороне сам факт участия в них армейских подразделений из Казахстана и Кыргызстана, то есть государств, наряду с Азербайджаном входящих в Совет тюркоязычных стран. Ведь на означенных учениях одной из главных целей была отработка взаимных действий по отражению условного противника. А кого в Армении считают врагами хорошо известно – Турция и Азербайджан. Но моральные и, если хотите, этические нормы, видимо, уступили место политическим соображениям вкупе с давлением России на братские нам тюркоязычные страны.

Суть не в этом. Армянская пресса, политические и общественные круги в этом государственном образовании в унисон твердят о вялом и откровенно наплевательском отношении ОДКБ к армяно-азербайджанскому конфликту в целом и к эскалации противостояния, в частности. Многочисленные статьи пестрят обвинениями в адрес Организации, а логика в них проста. Общий их смысл сводится к тому, что члены ОДКБ, ведомые Россией, которая доминирует в альянсе, закрывают глаза на постоянные перестрелки на армяно-азербайджанской государственной границе. Понятно, что о самом оккупированном Карабахе речь не может идти. Так как непризнанная никем «НКР» уж точно никак не попадает под действие устава ОДКБ. Но это, так к слову.

А что касается, треволнений армян по поводу ситуации на границе с Азербайджаном (надо полагать, что речь идет о Товузском районе), то Николай Бордюжа огорчил союзников строгим заявлением о том, что на данном этапе это невозможно. При этом генсек ОДКБ подкрепил свои слова аргументами со ссылкой на устав военного блока. Выясняется, что для возможного вмешательства сил ОДКБ в тот или иной конфликт необходимо задействовать целый ряд соответствующих механизмов, да и то в случае, когда государство-член блока более не в состоянии обеспечивать собственную стабильность и безопасность. И при этом должно последовать обращение этой страны к членам ОДКБ.

Следовательно, Армения в состоянии сама обеспечивать свою безопасность и белорусским, казахским солдатикам рано погибать в совершенно ненужной им войне, о которой они и слыхать не слыхали. Впрочем, это подтвердил и Николай Бордюжа после того как в присутствии министра обороны Армении Сейрана Оганяна выразил дежурное беспокойство по поводу обострения ситуации на границе. По его мнению, «в настоящее время силовой потенциал армянской армии может обеспечить стабильность и безопасность, имеется все необходимое для защиты территориальной целостности и суверенитета».

Не будем заострять особое внимание на армянской армии и ее боеспособности, которая привела в восторг Николая Бордюжу и подбодрила Оганяна. Это, как говорится, тема для отдельного разговора. Равно как не станем комментировать его нелепое заявление о том, что «на многочисленные заявления Совета коллективной безопасности и Совета министров иностранных дел ОДКБ реакции со стороны ваших (Азербайджана – ред.) соседей не последовало». С чего это вдруг Азербайджан должен реагировать на заявления военно-политического блока, в котором он не состоит? Важнее всего тот факт, что за формулировками генсека ОДКБ просвечивается четкий ответ. Организация не намерена вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт. Тем самым, Николай Бордюжа положил конец многочисленным спекуляциям по данному вопросу.

Что касается непосредственно самих учений «Нерушимое братство – 2015», то они заслуживают внимания только в политическом контексте. Так как учения с привлечением 50 единиц военной техники и 600 представителей стран-участниц ОДКБ, назвать масштабными не поворачивается язык.

 

Намик Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Николай Бордюжа ОДКБ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты