Содержащаяся в Бакинском СИЗО N1 Лейла Юнус опасается нарушения своих прав и плохого лечения , а также новых актов насилия против нее. Свои опасения  Л.Юнус смогла передать агентству Turan. Эти опасения связаны с намерениями властей провести обследование ее здоровья.
Она  напомнила, что 19 августа была переведена в санитарную часть СИЗО, но через 6 дней ее вернули в камеру изолятора, заявив, что анализ крови показал, что ее состояние «не вызывает опасений».
В частности, ей показали бумагу о том,  что у нее нет гепатита С. При этом, на справке не было указано ни ее имя, ни фамилия автора этого заключения.
Правозащитнице сказали, что лекарства, которые ей выписаны, она может принимать  и в камере. При этом, персонал Санитарной части  сослался на результаты анализов, которые якобы провел немецкий доктор Витт.
Однако дочь Л.Юнус связалась с доктором Виттом в Берлине, который опроверг это, заявив, что не представлял никаких данных  об анализах крови Юнус азербайджанской стороне.  Что же касается результатов проведенных им анализов, то они как раз таки  свидетельствуют о наличие у Л.Юнус цирроза печени и гепатита С.
30 сентября  около 9  часов утра у Л.Юнус потребовали сдать анализ крови, на что она ответила: «Я уже сдавала анализ крови и по вашим данным я здорова. Поэтому, я отказываюсь сдавать анализ, так как не верю вашим врачам».
Она также напомнила, что 11 декабря 2014 года также отказалась от сдачи анализа, за что ее поместили в карцер. Сейчас Л.Юнус опасается повторения  этой ситуации.
Правозащитница сообщила также, что в ее обследовании участвуют не только врачи Минюста, но и Минздрава. В частности, специалист в области заболеваний печени Мурад Мамедов. В заключении Лейла Юнус возложила  ответственность за состояние своего  здоровья на оба эти ведомства, передает Minval.az со ссылкой на Contact.az.