Азербайджан имеет неплохие шансы укрепиться на потребительском рынке России за счет увеличения поставок плодоовощной продукции и посредством расширения строительства современных тепличных хозяйств, передает Minval.az со ссылкой на Sputnik.
По линии Национального фонда поддержки предпринимательства Азербайджана в течение нескольких последних лет предпринимателям для строительства 24 современных тепличных комплексов в поселках в Баку были выделены льготные кредиты на сумму 61,4 миллионов манатов (58 миллионов долларов), отмечается в сообщении Министерства экономики и промышленности АР
В течение года экспорт плодоовощной продукции Азербайджана в разные страны вырос незначительно. Так, по данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам семи месяцев текущего года экспорт овощей и фруктов составил 136,9 миллионов долларов, что на 1,1 миллионов манатов, или на 0,8% больше, в сравнение с аналогичным периодом прошлого года.
Наряду с этим, в соседней России складывается благоприятная ситуация для наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции из Азербайджана. Так как, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года был введен запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.
В этой связи азербайджанские предприниматели могут ускорить работы по строительству современных тепличных хозяйств с целью увеличения поставок плодоовощной продукции на рынки России. Тем более, азербайджанские предприниматели могут активно использовать льготные кредиты по линии НФПП.
Например, в настоящее время в поселке Тюркан Хазарского района города Баку за счет льготного кредита на территории в 7,5 гектаров строится современный тепличный комплекс производственной мощностью 2,3 тысячи тонн овощей.
Строительство современных тепличных комплексов позволит не только увеличить экспорт плодоовощной продукции в соседние страны, но и за счет заполнения внутреннего рынка свежими овощами  не допустить резкого подъема цен в зимний период.
Кроме того, строительство современных тепличных хозяйств позволяет создавать новые рабочие места, и тем самым решать вопросы занятости населения.
В целом с начала года по линии НФПП под различные проекты выделено льготных кредитов на сумму 145,4 млн. манатов для 4100 предпринимателей. Эти средства позволят создать около 9000 новых рабочих мест.
НФПП действует в Азербайджане с 1992 года. Предоставление льготных кредитов производится  посредством банков агентами НФПП. В 2014 году было выдано льготных кредитов на сумму 295 миллионов манатов. В 2015 году ожидается выделение 100 миллионов манатов за счет государственного бюджета и 130 миллионов манатов посредством рефинансирования ранее выделенных кредитов.