Выявлены связи задержанного в  киевском аэропорту «Борисполь» Валеха Амиралиева с организованной группировкой, готовившей покушение на президента Азербайджана.
Как передает Minval.Az со ссылкой на АПА , житель Гусарского района (1986 г.р.) Валех Джаваншир  оглу Амиралиев имел близкие связи с обвиняемым в планировании ряда терактов в Азербайджане и  подготовке покушения с целью убийства главы государства накануне «Евровидения-2015» Вюгаром Падаровым.
В. Амиралиев вместе с некоторыми членами возглавляемой В. Падаровым и Самиром Саныевым группировки совершил в России ряд тяжких преступлений. В ноябре 2011 года же В. Амиралиев вместе с членами группировки Ильхамом Гюльмамедовым, Фаигом Сулеймановым и Зауром Сеидовым приехал в Загаталу и встретился с Вюгаром Падаровым, они здесь обсудили запланированные в Азербайджане теракты.
В результате проведенной МНБ Азербайджана в 2012 году специальной операции было арестовано большинство членов этой группировки, готовившей теракты в стране. Лидер группировки В. Падаров был убит во время операции.
В ходе расследования было установлено, что члены вооруженной группировки в начале апреля текущего года планировали организовать теракт против главы государства в ходе его визита в северо-западный регион. В то же время ими планировалось совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы, взорвать ряд мест поклонения, организовать крупномасштабные взрывы в местах, где находится больше всего иностранцев, в том числе в «Hilton Baku», «JW Marriot Hotel Absheron» и других отелях, а также на Площади Флага и в «Baku Crystal Hall».
Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям, Самир Саныев и еще двое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению, остальные же – к лишению свободы сроком от 9 до 15 лет.
21.09.2015 12:45
Стала известна личность задержанного в аэропорту «Борисполь» азербайджанца.
Как передает Minval.Az со ссылкой на АПА, задержанный – родившийся 21 июня 1986 года в Гусарском районе Азербайджана Валех Джаваншир оглу Амиралиев.
Он прибыл из России в Украину, и собирался отправиться в Турцию, но был задержан.
Объявленный в России в международный розыск за совершение преступления по статье «терроризм»  чемпион Европы по универсальному бою В. Амиралиев  был передан украинской полиции.
Несмотря на то, что он обвиняется в терроризме, не называются совершенные им конкретные преступления.
21.09.2015 09:54
В Украине задержан азербайджанец, разыскиваемый за терроризм. Как передает Minval.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.
«В аэропорту «Борисполь», в рамках проведения мероприятий по поиску преступников по линии Интерпола, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска «Киев» обнаружили и задержали гражданина Азербайджана. Он находился в международном розыске за совершение преступления «терроризм», — говорится в сообщении.
Отмечается, что задержанный является неоднократным победителем международных турниров по рукопашному бою. Он передан сотрудникам МВД Украины.
Кроме того, по линии Интерпола за прошлые сутки на территории Украины задержаны граждане Украины, Сингапура и Молдавии. Они также переданы милиции