NASA опубликовало новое видео с Плутона

NASA опубликовало новое видео с Плутона

NASA опубликовало новое видео с Плутона

НАСА представило новое видео высокого качества, показывающее ландшафты северного полушария Плутона во время пролета над его поверхностью станции New Horizons, в частности, территориями между плато Спутник и районом Ктулху. Об этом сообщается на сайте агентства.

Видео получено посредством монтажа фотографий, сделанных инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) станции New Horizons 14 июня этого года во время максимального сближения с карликовой планетой. НАСА приняло на Землю эти снимки 11 сентября.

Анимация начинается с изображения (на низкой высоте) ледяных гор Норгей Монтес. Затем станция летит на север вдоль границы между плато Спутник (названном в честь первого искусственного спутника Земли и образованного гладкими ледяными сегментами) и районом Ктулху, а затем, медленно набирая высоту, перемещается на восток.

Во время полета расстояние от New Horizons до поверхности карликовой планеты увеличивается в десять раз, а в ходе продемонстрированного маневра показано около 80 процентов поверхности северного полушария Плутона.


Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала 5 сентября 2015 года пиковую фазу передачи данных, полученных в июле этого же года в ходе пролета мимо Плутона и ее спутников. На передачу десятков гигабайт данных уйдет около года. В настоящее время станция находится на расстоянии более пяти миллиардов километров от Земли.

14 июля станция New Horizons на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской деятельности. Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х годов.

Затраты НАСА на осуществление миссии превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.