Ильхам Алиев: «Они готовили «арабскую весну» в Азербайджане»
Ильхам Алиев: "Они готовили «арабскую весну» в Азербайджане"
003«Азербайджан имеет собственную позицию по всем международным вопросами, и мы придерживаемся ее, никого не опасаясь. Именно по этой причине мы завоевали большое признание и уважение во всем мире», — заявил президент Ильхам Алиев во время совещания, посвященного экономическим вопросам и подготовке госбюджета на 2016 год.
Президент отметил, что Азербайджан занимает справедливую позицию по всем вопросам, и защищая эту позицию, мы не можем мириться с подобными делами, передает Minval.Az.
«Сегодня на карте мира происходят изменения, и не исключается, что в будущем они будут продолжаться. Что касается Азербайджана, на этом отрицательном фоне экономика страны продолжает развиваться, стабильность укрепляется, наши международные позиции еще более упрочняются. Число стран, сотрудничающих с Азербайджаном, растет день ото дня. Азербайджан — ценный и уважаемый член международного сообщества. Процессы в стране развиваются в положительном направлении, народ поддерживает нашу политику. Даже в годы кризиса наша экономика развивается успешно».
По словам главы государства, грязные сценарии происходящего на Ближнем Востоке были заготовлены и для Азербайджана:
«В 2011 и 2012 годах некоторые иностранные круги вели разговор об «арабской весне» в Азербайджане. Говорилось, что это неизбежно. Многое делалось для того, чтобы обострить обстановку в Азербайджане, дестабилизировать ее. Наши правоохранительные органы раскрыли все эти планы, предусматривавшие создание в Азербайджане движения по типу «майдан», привлечь к нему молодежь, сделать ее несчастной. Для обострения ситуации в Азербайджане были потрачены большие деньги: десятки миллионов долларов, которые посредством «пятой колонны» под прикрытием НПО должны были поступить в Азербайджан, способствовать обострению ситуации и привести к власти людей, находящихся в услужении отдельных кругов. Накануне президентских выборов наблюдались попытки обострить и дестабилизировать ситуацию, уничтожить Азербайджан. Я открыто говорю об этом. Только враги азербайджанского народа, государства могли участвовать в этом, так как Азербайджан сегодня является современным, цивилизованным, развивающимся, открытым и толерантным государством в мире. Кому мы мешаем? Никому! Мы наладили со всеми странами равноправные отношения, основывающиеся на взаимоуважении. Кому мы мешаем? Лишь тем кругам, которые хотят везде властвовать и видеть марионеток. Они уже не хотят видеть достойных, опирающихся на свой народ политиков. Но дело в том, что в Азербайджане все решается по воле народа, а не путем подстрекательства внешних кругов! Азербайджанский народ сказал «нет» всем этим грязным намерениям. Азербайджанский народ поддержал азербайджанскую власть. И сегодня эта поддержка является основным источником наших сил. Единство между народом и властью гарантирует стабильность Азербайджана. А те, кому не нравятся наши успехи, пусть знают, что мы  смотрим всем прямо в глаза, высказываем и будем высказывать свое мнение. Мы будем обеспечивать независимую жизнь Азербайджана. Именно в результате этой политики нам удается защитить нашу страну от больших бедствий».