В Азербайджане часть население и деловые люди, опасаясь возможной второй волны девальвации маната, продолжают изымать вклады из банковской системы. Как передает Minval.Az, об этом заявил Sputnik Азербайджан экономист Фуад Ализаде.
Вклады физических лиц по итогам июля, по сравнению с июнем текущего года, сократились на 48 миллионов манатов, или на 0,6%, составив 7,605 миллиардов манатов (7,242 миллиардов долларов), свидетельствуют данные, размещенные  на официальном сайте Центрального банка Азербайджана.
Сокращение вкладов физических лиц в банковский сектор Азербайджана стало итогам проведенной 21 февраля2015 года девальвации национальной валюты – манат. Решением Правления ЦБА официальный курс доллара США был установлен на уровне 1,05 маната, что означает девальвацию маната более чем на 33,5%.
«В основном из банковской системы изымаются манатные вклады. И сейчас перед страной вновь остро встает вопрос долларизации национальной экономике. Достаточно взглянуть на изменение структуры вкладов в банковской системы страны, где объем валютных вкладов заметно превысил манатные», — отметил Ализаде.
Согласно представленной ЦБА статистике, вклады физических лиц снизились в июле национальной валюте на 41 миллионов манатов, и в иностранной валюте на 7 миллионов манатов. По итогам июля текущего года 28% пришлось на манатные вклады, и 72% на валютные вклады. В июле 2014 года структура вкладов физических лиц составляла: 63% манатные вклады, и 37% —  валютные вклады.
По итогам 2014 года вклады населения составили 7,188 миллиардов манатов. В 2013 году – 6,359 миллиардов манатов. В 2012 году – 5,113 миллиардов манатов.