Экономический эксперт Губад Ибадоглу написал статус о том, почему на фоне падения цен на нефть на мировом рынке и удешевления цен на нефтепродукты, в частности, на бензин в многих странах, в Азербайджане цены остаются прежними.
Minval.az представляет читателям тот самый статус Губада Ибадоглу:
«Каждый товар должен обеспечивать максимальную пользу как для потребителей, так и для производителей. Пользу от продажи товаров со свободной ценой должно определять рыночное регулирование, а выгоду от реализации регулируемых государством цен — Тарифный совет. Преследуя корпоративные интересы, Тарифный Совет должен задействовать механизм системы государственной защиты прав и законных интересов потребителей. В Азербайджане эту систему контроля осуществляет Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности. В то же время, Тарифным советом, который должен сохранять баланс между производителями и потребителями в связи с продукцией с регулируемыми ценами, руководит Министерство промышленности и экономики. Выполняющая две функции госструктура, управляемая из одного центра, задвинула интересы потребителей на задний план, а интересы компании ставит превыше всего, поэтому не стоит ждать снижения цен на бензин, газ и электроэнергию. Наоборот, даже может произойти и такое, что в ближайшем будущем Тарифный совет пример решение о повышении цен на внутреннем рынке для компенсации убытков от потерь госкомпании на мировом рынке из-за снижения цен. Дело в том, что в последних заявлениях Тарифного совета и SOCAR по поводу цен не стоит искать ни экономического обоснования, ни здравого смысла. Потому что, в стране не сформировано общество потребителей, их роль в экономике очень мала, их мнение не учитывается. Поэтому экономическими возможностями всегда однозначно пользуются естественные и рыночное монополисты.  Они добиваются сохранения главенствующей позиции в рыночной системе с помощью Тарифного совета, призванного служить корпоративным интересам в продаже общественной продукции и услуг. Пока подобное положение будет продолжаться, от этого процесса будем проигрывать только мы — потребители».