ОАО “SABA” (бывший “Devechi Broyler”), крупнейший производитель бройлерной продукции в Азербайджане, впервые потерпел убытки.
Согласно финансовому отчету компании, объем продаж в 2014 году вырос на 1,5 млн. манат и превысил 40,4 млн. манат. При этом производственные и пр. затраты увеличились за год на 6 млн. 340,4 тыс. манат и составили в прошлом году 42,3 млн. манат. В итоге, годовой убыток ОАО “SABA” составил 1 млн. 943,9 тыс. манат.
В 2014 году компания увеличила объем продаж бройлерной и пр. продукции на 500,4 тонн и довела до 14,3 тыс. тонн.
При уставном капитале 4,8 млн. манат, чистые активы компании составляют 31,7 млн. манат. Однако за год чистые активы сократились на 1,3 млн. манат, передает Turan.
ОАО “SABA” имело на конец 2014 году банковские кредиты на свыше 6,8 млн. манат.
В 2013 году на каждую акцию номиналом 2 манат было начислено 2,34 манат дивиденда. В капитале АО имеется 16 млн. манат нераспределенной прибыли.
Отметим, что одним из акционеров ОАО “SABA” является государственное ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (10%).
В 2014 году была осуществлена реорганизация “Devechi Broyler” и его нескольких дочерних предприятий, в результате которого было создано ОАО “SABA”.