Компания SOCAR Turkey Enerji планирует запустить производство на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star в марте 2018 года.
Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, сказал глава компании Кенан Явуз.
По его словам, стоимость строительства НПЗ Star составляет 5,6 миллиарда долларов.
«При этом 3,2 миллиарда долларов были вложены 23 международными и местными банками, а 2,4 миллиарда – компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Кроме того, ожидается, что Petkim приобретет долю в размере около 8 процентов в НПЗ Star», — сказал Явуз.
По словам главы компании, строительство завода будет завершено к 2018 году.
«На сегодняшний день завершено 29 процентов строительных работ. Объем вложенных средств составляет 2 миллиарда долларов. При этом примерно 300 миллионов долларов из этой суммы было выплачено банками за счет проектного финансирования. На инвестиционном этапе до конца 2017 года на НПЗ будет работать около 10 тысяч человек. Начать производство на заводе планируется в марте 2018 года. После его ввода в эксплуатацию одна тысяча человек будет обеспечена рабочими местами на постоянной основе», — сказал Явуз.
На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин — 500 тысяч тонн, реформат — 500 тысяч тонн, нефтяной кокс — 630 тысяч тонн, сжиженный газ — 240 тысяч тонн, смешанный ксилол — 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ — 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.