В первой половине этого года азербайджанские фермеры экспортировали за пределы страны различных овощей на общую сумму $72,6 млн. Это на 8,6% меньше, чем за сопоставимый период 2014 года. В то же время импорт овощей в стоимостном выражении ($14 млн.) вырос на  45%, сказали Turan в Госкомстате.
За шесть месяцев этого года было экспортировано 36 тыс. 34 тонн азербайджанского картофеля. Это на 26,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Килограмм местного картофеля была оформлена на таможне по $0,57, на 7 центов меньше, чем в прошлом году. Весь товар был поставлен на российский рынок.
Семенной и товарный картофель завозится в основном из Нидерландов – 41 736 тонн, Ирана — 13 тыс. тонн и Германии — 6928 тонн. Импорт осуществляется также из  Беларуси (209 тонн), России (3407 тонн), Украины (1934 тонн), Бельгии (3184 тонн), Финляндии (226 тонн), Франции (3075 тонн), Грузии (286 тонн), Литвы (3153 тонн) и Египта (1046 тонн).
На азербайджанской таможне привозной картофель был оформлен по цене $0,08 за 1 кг. Импортеры отмечают, что за каждый килограмм картофеля кроме официальных налогов они платят $0,40 побора. Поэтому в несезонный период картофеля реализуется на рынке по цене $0,80-1,20 за килограмм.
В этом году Азербайджан экспортировал в Россию и Казахстан 53 578 тонн помидор (+6,3%) на общую сумму $46,6 млн. (+4,6%).
Импорт огурца (9753 тонн) в первой половине этого года вырос в 4 раза. При этом весь объем местного производства был направлен на удовлетворение внутреннего потребления.
В 2014 году производство многих овощей в Азербайджане сократилось.  За год было произведено картофеля — 819,3 тыс. тонн (-17,5%), помидор – 481,4 тыс. тонн (-3,9%), огурца – 213,3 тыс. тонн (-2,3%).-