По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, государственный бюджет Азербайджана в 2017 году будет исполнен с профицитом в 4 процента от ВВП. Как передает Minval.az, об этом говорится в сообщении агентства.
«Мы прогнозируем, что в 2016 году государственный бюджет страны будет находиться в состоянии равновесия, а 2017 году – будет исполнен с профицитом в 4 процента от ВВП. Это будет вызвано сокращением бюджетных расходов с 14 до 10 процентов от ВВП и постепенным восстановлением цен на нефть», — отмечается в сообщении агентства.
Согласно прогнозам Fitch по ценам на нефть, в 2015 году госбюджет Азербайджана будет исполнен с дефицитом в 4 процента от ВВП (2,3 миллиарда манатов), а доля нефтяных доходов понизится с 24 процентов до 20 процентов от ВВП.
Как отмечается в сообщении, правительство страны сохранит активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), который получает большую долю нефтяных доходов и осуществляет трансферты в бюджет.
По прогнозам агентства, активы SOFAZ к концу 2017 года вырастут до 57 процентов от ВВП с 49 процентов ВВП (на конец 2014 года). Однако отмечается, что такое возможно в случае, если трансферты в госбюджет останутся на фиксированном уровне, а цены на нефть восстановятся.
Агентство также ожидает увеличения доходов ненефтяного сектора Азербайджана к 2017 году до 15 процентов от ВВП.
«Реальный рост ненефтяного сектора в 2015 году достигнет 5 процентов, а реальный рост ВВП – 2,3 процента. А в 2017 году доходы ненефтяного сектора страны прогнозируются на уровне 15 процентов от ВВП. Показатели первого квартала 2015 года показали уверенный рост производства в ненефтяной промышленности, в секторах строительства и розничной торговли», — говорится в сообщении.
По данным министерства финансов, по итогам первого полугодия 2015 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 7,81 миллиарда манатов, что на 16,4 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Расходы госбюджета составили 8,58 миллиарда манатов при снижении на 1,7 процента.
Дефицит госбюджета составил 770,9 миллиона манатов (2,9 процента от ВВП), тогда как в аналогичном периоде прошлого года бюджет был исполнен с профицитом в 615 миллионов манатов.
Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, расходы – 21,1 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы при цене на нефть в 90 долларов за баррель.
В госбюджете на 2016 год цена на нефть будет заложена на уровне 50 долларов.