09 января, 19:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанский банк получил рейтинги Standard & Poor’s

27 августа 2015, 22:00

591

Азербайджанский банк получил рейтинги Standard & Poor’s
FacebookTwitterFacebookSend

standard_poors_0

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «ВВ-/В» азербайджанскому ОАО «Kapital Bank». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги «Kapital Bank» определяются базовым уровнем рейтинга коммерческого банка, действующего только в Азербайджане— «bb-», на основании которого присваивается кредитный рейтинг эмитента.

«Рейтинги отражают наше мнение о хорошей диверсификации бизнеса и прочных рыночных позициях банка. Наша оценка также отражает достаточный запас капитала и хорошую способность абсорбировать убытки в условиях сложной операционной среды в Азербайджане. По нашему мнению, «Kapital Bank» имеет «высокую» значимость для банковской системы Азербайджана, правительство которого, по нашему мнению, готово оказать поддержку банковскому сектору страны, что мы оцениваем как позитивный рейтинговый фактор», — говорится в сообщении.

S&P оценивает бизнес-позицию «Kapital Bank» как «адекватную». По размеру активов (1,7 миллиарда манатов, или 1,6 миллиарда долларов, по состоянию на 30 июня 2015 г.) «Kapital Bank» является вторым по величине азербайджанским банком и занимает хорошие позиции в корпоративном и розничном сегментах.

«Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности «Kapital Bank» как «адекватные», считают аналитики агентства. Запас капитала банка существенно увеличился в 2014 году после вливания капитала в размере 70 миллионов манатов со стороны акционеров и последующего увеличения уставного капитала еще на 36 миллионов манатов за счет нераспределенной прибыли. Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2014 года рассчитанный аналитиками Standard & Poor’s коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (risk adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию составлял 10,4 процента, что оценивается как достаточно высокий уровень. «Мы ожидаем, что этот показатель постепенно снизится в ближайшие 12-18 месяцев примерно до 9-9,5 процента, что является нейтральным рейтинговым фактором для банков, действующих в странах, где базовый уровень рейтинга банков — «bb-»», — считает S&P.

По мнению агентства, «Kapital Bank» имеет «умеренную» позицию по риску. Показатели кредитования, которые определяются отношением проблемных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, к общему объему кредитов и отношением годового объема резервов на возможные потери по кредитам к общему объему кредитов, в целом соответствуют средним показателям банковской системы страны. Вместе с тем, как отмечается в сообщении, в 2014 году «Kapital Bank» продемонстрировал агрессивные темпы роста розничного портфеля, объем которого увеличился почти в два раза в течение одного года. «Насколько мы понимаем, это было обусловлено стремлением банка воспользоваться бумом на рынке потребительского кредитования в Азербайджане, а также прочным положением на рынке и узнаваемостью бренда. Мы полагаем, что рыночные тенденции могут обусловить повышение расходов на формирование резервов в ближайшее время»,- отмечают аналитики агентства.

S&P оценивает показатели фондирования «Kapital Bank» как «средние». Отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов составляет 145 процентов и оценивается как относительно агрессивное, но соответствует среднему уровню по банковской системе (150 процентов).

В настоящее время «Kapital Bank» имеет «адекватные» показатели ликвидности. «Насколько мы понимаем, по состоянию на 30 июня 2015 года денежные средства и инструменты денежного рынка составляли более 580 миллионов манатов, или более 30 процентов совокупных активов банка, и с запасом покрывали объем кратко- и долгосрочного финансирования, привлеченного на открытом рынке»,- говорится в сообщении.

Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на одну ступень выше оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) — «b+», что обусловлено мнением агентства о «высокой» значимости «Kapital Bank» для банковской системы страны, а также готовностью правительства страны оказывать поддержку банковскому сектору.

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам «Kapital Bank» отражает, с одной стороны, нашу обеспокоенность относительно того, что ухудшение условий ведения операционной деятельности в Азербайджане может обусловить усиление давления на основные финансовые показатели банка, особенно показатели качества активов и способность генерировать прибыль, а с другой — адекватный запас капитала, который обеспечивает достаточную способность абсорбировать убытки в неблагоприятной ситуации»,- считают аналитики S&P.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Позитивный», если «Kapital Bank» продемонстрирует устойчивые позитивные финансовые показатели в течение длительного времени и заметно улучшит качество активов. Это может произойти в случае существенного улучшения условий ведения операционной деятельности в Азербайджане при прочих равных условиях, говорится в сообщении, передает Minval.az со ссылкой на Trend.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Kapital Bank Рейтинг

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Общество

В Баку началось строительство новых тоннелей

16:27
Наша жизнь

Анонимный «опрос по-азербайджански» проводят в школах

16:15
Мир

Геноцид холодом: удары России по Киеву оставляют город без тепла при –16°C

16:04
Наша жизнь

В Азербайджане начнут выдавать электронные дипломы

15:56
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

15:51
Экономика

Ситуация в Венесуэле не угрожает азербайджанской нефти?

15:40
Мир

Тегеран после ночных протестов

15:32
Важно

Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов

15:26
Общество

AZAL отменил рейсы в Тегеран

15:20
Армия

НАТО назвало приоритетом повышение возможностей армии Азербайджана

15:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты