96d4a7446cae1b79e09c3029d8f1abdd
Вышла в свет книга известного азербайджанского писателя и драматурга Эльчина о жизни и творчестве выдающегося исполнителя Рашида Бейбутова под названием «Я ухожу, не плачь…Личность и творчество Рашида Бейбутова».
Размеры миниатюрной книги — 38×45 миллиметров, и она состоит из 136 страниц. В книгу вошли 46 цветных фотографий. Проект реализован министерством совместно с Музеем миниатюрной книги в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея выдающегося азербайджанского певца, сыгравшего исключительную роль в развитии и распространении азербайджанской культуры.
Рашид Бейбутов (14 декабря 1915 — 9 июня 1989) — азербайджанский эстрадный и оперный певец (лирический тенор), актёр. Народный артист СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1980), заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, народный артист Дагестанской АССР, народный артист Азербайджанской ССР (1951), обладатель Сталинской премии второй степени (1946) за исполнение роли Аскера в фильме «Аршин мал алан» (1945), Государственной премии Азербайджанской ССР (1978), двух орденов Ленина (1976, 1980), ордена Трудового Красного Знамени (1966), ордена Дружбы народов (1985) и множества медалей, передает Minval.az со ссылкой на Москва-Баку.