98199_src (1)
Объявлен в розыск экс-дипломат Ариф Мамедов. Об этом Minval.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.
Согласно информации, данная мера принята в связи с возбужденным в отношении Мамедова уголовным делом по обвинению в присвоении и растрате и злоупотреблении служебным положением.
«В соответствии с рабочим планом Счетной палаты на 2015 год, учитывая вероятность незаконного использования бюджетных средств, выделенных на содержание Постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы в 2007-2012 гг., внесения в официальные документы неверной информации и нанесения крупного ущерба государству с допущением ряда серьезных финансовых нарушений, материалы проверки были направлены в Генпрокуратуру Азербайджанской Республики, общественность была проинформирована об этом 15 июля 2015 года.
Эти факты нашли свое подтверждение в результате расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с организованной преступностью при генпрокуроре, на основе собранных материалов было возбуждено уголовное дело по ст. 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями,  повлекшее тяжкие последствия,) УК.
Предварительным расследованием были выявлены факты использования не по назначению бюджетных средств, со злоупотреблением служебным положением и должностными полномочиями во время работы Арифа Мамедова на посту главы Постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы, присвоения и растраты им государственного имущества в крупном размере, совершения должностного подлога с умышленным внесением в официальные документы неверной информации и другие правонарушения»,- сказано в заявлении.
Отметим, Мамедов до недавних пор являлся представителем Организации исламского сотрудничества в Европейском Союзе, а еще ранее был представителем Азербайджана в Совете Европы.