08 октября, 10:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно о тайных переговорах России и США 2026/10/08, 10:04
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Операция олигархгейт» продолжается — начались новые аресты

8 августа 2015, 13:00

2433

"Операция олигархгейт" продолжается - начались новые аресты
FacebookTwitterFacebookSend

 

Screenshot_2

«Операция олигархгейт», начавшаяся в связи с присвоением миллиардов манат, взятых в МБА под видом кредитов, снова превратилась в самую актуальную повестку дня. Появляющийся в последнее время часто на публике экс-глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев хоть и пытался показать, что власти его простили, но его эти попытки не увенчались успехом. Информация о том, что он получит должность в «Bank Technique» и снова станет работать в банковской системе, не подтвердилась. Наоборот, сейчас «Bank Technique» ожидает участь МБА. Согласно информации, этот банк будет консолидирован с другими банками, находящимися в трудном финансовом положении. То, что Дж.Гаджиев не прощен, доказывают и новые жесткие меры следствия по отношению к олигархам, которым он раздал деньги банка.

Как уже сообщалось, несколько дней тому назад предприниматель Гаджи Ибрагим Нехремли был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел. И.Нехремли, взявший в МБА кредит на сумму 450 миллионов манат и потративший часть этих денег на реализацию нерентабельного проекта «Khazar Islands», а другую часть — на свой бизнес за границей и дорогие автомобили, хотя и был отпущен после расспроса, но запрет на его выезд из страны не был снят. Согласно информации, в изоляторе Главного управления по борьбе с организованной преступностью в настоящий момент содержатся около 20-ти предпринимателей. Некоторые из них не известны в обществе, поэтому информация о них не распространяется.

Задержанные бизнесмены задолжали государству от 50 до 340 миллионов долларов. Имеется информация о том, что в ходе этого процесса, который начался более чем три месяца назад, но перешел на второй план во время проведения в стране Первых Европейских игр, следствие допросило сотни должников, в отношении почти 100 из них была избрана мера пресечения в виде ареста. По информации сайта Azpolitika.info, каждый, у кого есть непогашенный кредит в МБА, был привлечен к следствию. С этой целью, 7400 должникам банка запрещен выезд из страны. Среди тех, на кого наложили запрет на выезд из Азербайджана, наряду с должниками и теми, кто задерживает выплату ежемесячных платежей, есть и те, кто уже расплатился по кредитам. Согласно информации, список должников был передан следствию руководством МБА.

Отметим, на этой неделе МВД распространило информацию о том, что президент Общественного Объединения «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» и главный редактор газеты «Юкселиш намине» («Во имя Возвышения») Эльчин Мамед был вызван в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. МВД заявило, что вызов Э.Мамеда в полицию и наложение на него запрета на выезд из страны связаны с его задолженностью МБА. Сообщается, что на самом деле пропавшие средства Межбанка сосредоточены в руках всего 25-30 человек.

Кстати, хотя в первоначальной информации сообщалось, что сумма выданных и не возвращенных кредитов МБА составляла 6-7 миллиардов манат, но каких-либо разъяснений не было дано. Дело в том, что согласно отчету МБА за прошлый год, объем просроченных кредитов составил 1 миллиард 100 миллионов манат. Из них 749.2 миллиона манат считаются просроченными, но не обесценившимися, а 377.7миллиона манатов — обесценившимися кредитами.

Неслучайно в прошлогоднем в отчете МБА указано, что 1,1 миллиарда просроченных кредитов оформлены на имя предпринимателей. Таким образом, 356 миллионов манат обесценившихся кредитов (99% долга) и 660 миллионов манат не обесценившегося долга составили корпоративные, то есть бизнес кредиты. Из этой информации становится ясно, что ни один предприниматель, взявший кредит в МБА, не выплатил долг и даже не собирался этого делать.

***

На днях произошел еще один арест по делу МБА. Арестован председатель правления мингячевирского ОАО «İzolit» Мехман Мехдиев. Об этом сообщил в своем интервью сайту AzNews.az его адвокат Адам Мамедов.  По словам адвоката, М.Мехдиеву предъявлено обвинение по статье 178.2 (мошенничество) УК АР:

«В настоящее время в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью ведется следствие. М.Мехдиев взял крупный кредит, приблизительно около 30 миллионов долларов. 17 миллионов долларов он уже выплатил, остался должен 12 миллионов 7 тысяч долларов. В качестве гарантии он заложил здание акционерного общества, 15 га земли и оборудование предприятия. Это оборудование привезено из-за границы, оно очень дорогое».

Адвокат отметил, что Мехдиев не признает себя виновным:

«Потому что в отличие от остальных, он оставил залог. Его предприятие стоит около 20 миллионов долларов».

Адвокат отмечает, что в настоящее время у М.Мехтиева возникли проблемы со здоровьем. Ранее он работал в сфере энергетики, был председателем правления Сумгаитской Электрической Сети.

 

Источник: «Йени Мусават»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Долг кредит МБА предприниматели

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

10:04

Стало известно о тайных переговорах России и США

10:03

В Карабахе обнаружены останки 16 человек

9:45

Цена азербайджанской нефти превысила $125

9:28

Ильхам Алиев прибыл в Туркменистан

9:20

Дочь Жириновского перечислила сбывшиеся прогнозы политика

9:01

В Стамбуле обрушилось жилое здание

9:01

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ и дата-центру «Яндекса»

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты