Председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев избран новым главой Ассоциации банков Азербайджана (АБА). Об этом, как передает Minval.az, сообщили Trend в АБА.
Нуриев сменит на этом посту председателя Наблюдательного совета Кавказского банка развития Эльдара Исмайлова.
Соответствующее решение было принято в ходе очередной отчетной выборной конференции АБА.
Нуриев Закир Алибала оглы родился 2 октября 1960 года в деревне Джейли Кюрдамирского района Азербайджана.
В 1977 году после окончания средней школы Нуриев поступил на факультет «Бухгалтерский учет» Азербайджанского государственного экономического университета, который окончил в 1981 году.
Трудовую деятельность начал с 1981 года в качестве ведущего бухгалтера в департаменте контроля министерства связи Азербайджана.
В 1981-1983 годах служил в армии. После службы с 1983 по январь 1989 годов работал бухгалтер-ревизором в департаменте контроля министерства связи Азербайджана, главным экспертом и заместителем главного бухгалтера. С 1989 года назначен директором отдела контроля и бухгалтерского учета в производственном объединении районной связи министерства.
В 1993-1998 годах занимал должность председателя правления, а с 1998 года и до настоящего времени занимает должность председателя Наблюдательного совета в ОАО «Rabitabank».
В 1996 году избран на должность президента Ассоциации банков Азербайджана, на которой проработал до 2006. С 2006 года и по сегодняшний день является членом президиума Ассоциации банков Азербайджана.