Азербайджанский олигарх задолжал Банку Москвы 13 миллиардовКредиторы основателя группы АСТ и владельца скандально снесенного Черкизовского рынка азербайджанского олигарха Тельмана Исмаилова отчаялись взыскать его долги во внесудебном порядке. Теперь Банк Москвы в суде требует погасить более 13 млрд руб. Бизнесмен должен был вернуть эти средства за счет продажи своей недвижимости в Москве, но все сделки сорвались. Как пишет выяснил  «Коммерсантъ», среди претендентов на имущество АСТ значились и структуры Якова Якубова — крупного владельца торговых помещений на Тверской улице.
Банк Москвы (БМ) обратился с иском о взыскании 13,38 млрд руб. с ООО КБФ АСТ в конце июля, вчера арбитражный суд Москвы оставил это заявление без движения до конца августа. В пресс-службе группы ВТБ (куда входит БМ) суть претензий не комментируют. По данным Kartoteka.ru, по 31,75% ООО КБФ АСТ принадлежит основателю группы АСТ Тельману Исмаилову, его сыну Сархану, 36,5% контролирует их партнер Заур Марданов.
БМ и семья Исмаиловых пытались во внесудебном порядке решить вопрос с погашением проблемного кредита за счет продажи АСТ своей недвижимости в Москве. «Был уже покупатель, внесший залог, но сделка сорвалась, поэтому банк теперь решил обратиться в суд»,— сообщил «Ъ» источник, знакомый с ситуацией. Связаться с господином Исмаиловым вчера не удалось.
Собеседник «Ъ» не называет интересантов неслучившихся сделок. В базе суда есть датированный декабрем 2014 года иск ЗАО «Прогресс» к БМ о взыскании средств, перечисленных банку в виде аванса. Из материалов суда следует, что год назад «Прогресс» хотел выкупить принадлежащие АСТ торгцентры на Измайловском шоссе (16 тыс. кв. м) и Красной Пресне (15,4 тыс. кв. м), 100% долей в ООО «Бизнес-клуб «Тропикано»» (управляет на Малой Грузинской улице бизнес-центром площадью 15 тыс. кв. м) и ООО «Руслайн 2000» (арендует 1,2 га в границах Измайловского парка). Общая стоимость этих активов должна была составить $148,9 млн (9,5 млрд руб.). По информации Kartoteka.ru, «Прогресс» полностью принадлежит Олегу Веселову, гендиректором выступает Юлия Долинская (она же возглавляет ООО «Телекомпания «Авторское телевидение»»). В «Прогрессе» не опровергли интерес к покупке недвижимости АСТ, но давать подробные комментарии отказались.
«Прогресс» был не единственным претендентом на активы Тельмана Исмаилова, сообщил другой собеседник «Ъ». По его данным, покупкой объектов АСТ интересовались структуры бизнесмена Якова Якубова (крупный собственник помещений стрит-ритейла на Тверской улице в Москве), но необходимых средств на заключение сделки у него не нашлось. Представители господина Якубова не предоставили оперативный комментарий.
Банк Москвы — не единственный недовольный кредитор Исмаилова. Больше года назад группе «Мангазея» Сергея Янчукова удалось через суд на Кипре заморозить часть его активов по иску о взыскании $100 млн, выделенных ранее на девелоперские проекты. Среди арестованной недвижимости, в частности, оказались проект по строительству гостиницы на Никитском бульваре и Mardan Palace. Но получить реальный контроль над недвижимостью «Мангазее» пока не удалось: спустя несколько месяцев часть активов перешла под контроль кредиторов, в числе которых оказался Международный банк Азербайджана. В июне этого года газета «Ведомости» сообщала, что девелоперский проект на Никитском бульваре перешел родственникам Тельмана Исмаилова.